Помощь желудку при нарушении диеты

Добрый день. У меня хронический гастрит. В периоды вне обострения хочется хотя бы раз в месяц выпить слабоалкогольных напитков (пиво, вино), поесть жирных закусок. Как помочь жкт во время таких застолий и снизить нагрузку на организм?

26 лет

Принятый ответ

Добрый день!Если я правильно понимаю, что прием алкоголя или нарушение диеты ,ухудшает течение хр.гастрита.Если так,то Вам скорее всего не стоит употреблять алкоголь или пиво,жирное,они выступаю в роли триггеров для гастрита.,т.е запускают воспаление.

Елена Юрьевна, обострение бывает раз в год, иногда нарушение пищеварения при сильном стрессе бывает

При возможно курсовое лечение ребагитом 100 мг 3 раза в день -1 мес
Пепсан р 1 саше 3 раза в день
гастрофарм - до 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! За 1-2 до застолья можно начать приём ферментных препаратов (креон или эрмиталь) и в день употребления тоже, так Вы в целом облегчите пищеварение. Любой алкоголь и погрешность в питании являются провокаторами обострения хронических заболеваний органов ЖКТ.

Анна Сергеевна, а после застолья можно выпить смекту?

Без надобности энтеросорбенты пить не рекомендуется, только в случае отравления.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Перед приемом алкоголя за пару дней можно принимать ферменты и в день приема алкоголя за пару часов так же принять ферменты .

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
За 3 дня до того как собираетесь выпить - Креон по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды, в том числе и в день приема алкоголя. После этого - в течение 2х дней Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды.
Данные препараты помогут пищеварению и защитят слизистую оболочку желудка.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать