Постоянные простудные заболевания, снижен иммунитет

Здравствуйте. Беспокоят частые простудные заболевания в течении года. Насморк, боль в горле, общая слабость. Параллельно прохожу лечение у гастроэнтеролога (Хронический гастрит, Очаги гиперплазии слизистой желудка), принимаю Ребагит, Альфа-Нормикс, Пепсан-Р, Энтеролактис Плюс. Никакое лечение пока облегчения не дало, от чего может быть такое состояние и как избавиться? Анализы прилагаю

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу

В мазке выделен золотистый стафилококк - эта бактерия в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов и как правило не вызывает воспаления
По ОАК нет признаков активного воспаления

Нет ли образования сухих окрашенных корочек в полости носа?

Как сейчас дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото горла прикрепили.

Сухих корочек сейчас нет, ощущения стекание слизи есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото горла прикрепили.

А как долго ощущение стекания слизи?
Боли в горле сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про стекание слизиси сложно сказать, боль в горле иногда по утрам бывает, в течении дня сходит на нет

Боль в горле может быть на фоне постназального затека, так как при этом раздражается задняя стенка глотки

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Простудные заболевания скорее всего на фоне рецидивирующий вирусной инфекции, специфического лечения в такой ситуации нет
Профилактика – это общие мероприятия , направленные на укрепление иммунитета

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам обследования каких либо воспалительных процессов нет.Золотистый стафилококк может быть в организме и не вызывать проблем при нормальном иммунитете.
Вы не здавали кровь на содержание железа и феритина
( слабость и утомляемость бывает при железодефицитной анемии!) При ГЭРБ и хрон. гастрите развивается дискомфорт и хронический фарингит,с болями в глотке.
Вам рекомендуется до обследоваться на носительство вируса герпеса и Эпштейм- Бар.
Для укрепления иммунитета рекомендуется - Полиоксидоний
6 мг по 1 табл 2 р/дн 10 дн, затем по 1 табл 1 р/дн 10 дн.
Желаю вам выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализам патологических изменений не выявлено ,все анализы в пределах нормы .
Частые инфекционные заболевания могут быть при частом контакте с инфекционными больными ,дети есть дома ? Кто то часто болеет дома еще ? Не было стресса в последнее время ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным анализам данных за острый процесс не отмечается. В посеве патогенной флоры не высеяно. В таких случаях рекомендуется пройти обследование у иммунолога . Для повышения иммунитета можно использовать полиоксидоний курсом внутрь 10 дней, для носа также используется ирс 19 2 недели. Избегать контакта с инфекционными больными.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать