Болит живот при приеме лекарства
Прошла обследование ЖКТ. В результате гастроскопии, УЗИ органов брюшной полости гастроэнтеролог поставил следующий диагноз: Кандидоз пищевода (I cт). ГЭРБ: недостаточ- ность кардии. Хр. поверхностный гастрит, обострение. Катаральный бульбит. Рубцовая деформация луковицы 12- перстной кишки. Гастроэнтеролог назначил такое лечение: Флюконазол ( микосист, дифлюкан, флюкостат) 100мг по 1 капс.х 2 раза в день после еды- 10 дней. Затем: эзомепразол ( нексиум) 20мг по 1т.х 2 раза в день до еды- 4 недели, затем нексиум 20мг по 1т.х 1 раз в день до еды- 2 недели. Итоприд (ганатон) 50мг по 1т.х 3 раза в день до еды- 20 дней. Ребамипид ( Ребагит) 100мг по 1т.х 3 раза в день после еды- 10 дней. Третий день принимаю Флюконазол после еды и все три дня болит желудок. К вечеру боль усиливается. Перед сном приняла Альмагель, чтобы уснуть. Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что от Флюконазола постоянно болит живот? И что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! принимайте Флуконазол после еды, От болей в области желудка можно принимать Пепсан по 1 пак.
Ребагит принимается курсом минимум 2 месяц, Флуконазол для лечения кандидоза пищевода назначаем минимум на 14 дней, 10 дней - мало.
Если боли не прекратятся, то можно будет заменит на итраконазол.
Наталья Михайловна, получается, что схема лечения неправильная? Стоит ли обратиться к другому врачу?
Я не согласна с тактикой доктора. Есть недочеты в лечении на мой взгляд.В целом, лечение верное, просто длительность терапии недостаточная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты из группы ИПП( нексиум) , как и прокинетики( ганатон) принимаются минимум 4 неделии. Ребагит не менее 4 недель.
Флуконазол рекомендуется принимать после еды. На фоне приема данных препаратов боль со стороны органов ЖКТ обычно не должна беспокоить.
Марина Евгеньевна, можно ли данные препараты принимать одновременно с флюконазолом?
да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
У флуконазола есть побочные эффекты со стороны жкт. Обычно это боли в животе, нарушения стула и вздутие
Если боли выраженные, то можно обсудить с врачом замену препарата. Либо добавить уже нексиум к флуконазолу
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания и результаты ФГДС рекомендуют совместно с Флуконазолом (100мг в сутки до 14 дней) начать прием Итоприда, Нексиума (40мг утром натощак 1 месяц), Ребагита (по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц). Если болевой синдром не уйдет, обычно рекомендуют добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.