Слегка уменьшился индекс амниотической жидкости

Добрый вечер. Началась 36 неделя. В анамнезе на 32-33 неделе было маловодие ИАЖ 4.7. Через неделю перед выпиской ИАЖ 10,5. После этого сказали контролировать количество вод по узи. Через неделю после выписки ИАЖ 11,7. Сегодня повторила узи ИАЖ стало 9,7. Врач сказала это норма. Но я переживаю. Подскажите, это нормально, что количество вод стало чуть меньше или это снова тенденция к маловодию идёт?

27 лет

Здравствуйте. Это нормальный показатель для этого срока, не переживайте

Екатерина Александровна, я понимаю, что нормальный индекс. Я волнуюсь, что он уменьшился с 11,7 до 9,7. Он может так меняться или в норме он должен быть стабильный?

Он может меняться, тем более так не значительно. Пройдите узи в динамике через 2 недели

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В динамике 1 измерения, пока что нельзя утверждать, что нет тенденции к уменьшению количества вод.
На данный момент ИАЖ у Вас в норме, но показан контроль через 2 недели. Если далее вновь будет уменьшение, тогда уже точно можно будет определить тенденцию к маловодию.

Здравствуйте. Это норма. В измерениях еще играет значение человеческий фактор.

Дарья Алексеевна, последние два узи делал один и тот же врач. Причем сегодня она два раза померила. Сначала ИАЖ 9.2, а чуть позже 10,2. Вывела среднее 9,7. Меня просто волнует, что полторы недели назад было 11,7. А сейчас стало меньше

Принятый ответ

Совсем небольшая разница с предыдущим результатом.
Да, даже в одного врача результаты могу отличаться. Чуть по-разному выведено на экран, чуть по-разному взяты крайние точки измерений. Особенно когда считаешь объем, то эти миллиметры будут давать больше погрешности

Здравствуйте.
После 34 недели в норме количество вод несколько уменьшается.
Маловодие когда меньше 5см.
Нет диагноза "тенденция к маловодие". Воды либо в норме, либо нет.

У вас достаточное количество.
Если ребёнок соответствует срокам, доплер в норме, шевеления слышны хорошо переживать не стоит

Екатерина Сергеевна, да, с малышом все хорошо. Шевелится отлично, доплер и КТГ хорошие. Ничего не беспокоит. Спасибо за объяснение.

Принятый ответ

Не переживайте, Анна.
На сегодня угрозы для ребёнка нет.