Консультация гастроэнтеролога /

Как часто можно принимать нексиум? — вопрос №1582110

Добрый день, люди добрые. Парень, 28 лет. При росте в 191 см имею вес 110 кг, немного лишнего веса. У меня есть проблемы с желудком, в частности, имеется гастрит и иногда обостряется рефлюкс-эзофагит. В период обострения у меня начинаются вегетативные проблемы, особенно когда ем что-то не то (жирное, жареное, газированное). В период приёма нексиума у меня все нормализуется. Принимал его последний раз 2 месяца назад. Снова обострение, хочу его опять начать принимать. Вопрос такой, можно ли? Ранее принимал его около месяца, в дозировка 40 мг. Сейчас хочу попробовать 20 мг. Как часто и долго его можно принимать, и через какие перерывы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Курс нексиума до 1 месяца с постепенной отменой препарата. Повторять курсы можно, но с перерывом хотя бы 1-2 месяца. Комбинировать с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) тоже можно. Обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Соблюдение режима важно для длительной ремиссии ГЭРБ!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Попробуйте,диспепвит по 1 таб 2-3 раза в день до еды 1 мес
2. гастрофарм 1 таб 3 раза в день 1 мес
3. гевискон форте посл еды и перед сном,не запивать

Нексиум можно ,но Вы к немупривыкаете,на эгдс ничего сложного,попробуйте иную схему
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нексиум назначают до 12 недель .
Но вам постепенно необходимо от него уходить чтобы не было привыкание .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней, далее Нексиум 20 мг утром 7 дней, далее Нексиум 10 мг утром 7 дней, далее через день , далее через 2 дня и убираете
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 2 раза в день за 30 минут до еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , все верно
Гастроэнтеролог
Николай, здравствуйте.
Да, сейчас Вы можете начать прием данного препарата.
При необходимости Нексиум назначают длительными курсами до полугода. Но у Вас такой необходимости нет. Чем чаще будете принимать Нексиум, тем сильнее в нем будет потребность.
На данном курс пробуем потихоньку уйти от приема данного препарата:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 1 неделю, затем Нексиум 10 мг 1 раз в день утром натощак 1 неделю, затем Нексиум 10 мг через день - 1 неделю, затем Нексиум 10 мг через 2 дня 1 неделю. И так до полной отмены препарата.
Чтобы было легче уйти с данного препарата, очень важно соблюдать следующие рекомендации:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.