Консультация хирурга /

Подозрение на проглоченную батарейку в виде таблетки — вопрос №1582131

Здравствуйте! Сегодня в 3 часа дня ребенок разобрал ободок старшей сестры , он в виде единорога. Я успела отобрать 3 батарейками, одна из которых была во рту. На самой игрушке сломалась пружина которая держит батарейки и непонятно сколько их было. Время 9 часов вечера, не какали еще рентген сделали фото прилагаю. Сказали завтра подойти к детскому хирургу и что ничего на снимке не увидели но мало ли

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Ольга, здравствуйте!
Изучив конструкцию ободка, могу сказать, что батареек там должно быть 3, поэтому они все на месте. Пружинку, кстати, можно вставить назад.
На снимке никаких инородных тел нет — не переживайте ?
Для успокоения души можете завтра посетить врача.
Здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ. А могут ли быть еще какие то симптомы у ребенка, ей всего 1.6

Хирург
Ольга, нет, не может, т.к. батарейки там нет — она в ободке.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за настрой на хорошее, но все равно душа в тревоге завтра схожу еще к детскому хирургу он у нас хороший и окончательно успокоюсь. А так уже конечно меньше тревоги
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Такую батарейку на рентгенограме должна быть видна. Значит ребёнок её не глатал.
Игрушку можете собрать и посмотреть работает ли. Если заработает, значит и проблем нет.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, проверить не могу разорвала провода .
Нефролог, Хирург
Батарейка видна была бы на снимках.
Думаю не чего не глотал ребёнок.
Завтра обратитесь к детскому хирургу, для Вашего спокойствия.
Хирург
Здравствуйте, если на снимках батарейки нет, значит в организме её нет. По тем рентгенограммам честно ничего не сказать так как снимки смазаны.
В любом случае Посетите детского хирурга при необходимости переделайте снимки, проглотить батарейку это очень серьёзно, лучше передиагностировать, чем пропустить.
А с игрушкой соберите её, если заработает значит батарейки все на месте. Или найдите в интернете такой же ободок и посмотрите сколько там батареек
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, она сломала всю конструкцию и разорвала провода. Поэтому ее не проверить никак. Завтра идем к хирургу что скажет. Спасибо за ответ
Клиент
Елизавета Александровна, еще в озоне нашла такой же ободок там написано 3 батарейки
Хирург
Вот, это хорошо что три батарейки, Ваши три батарейки на месте. Думаю все разрешится позитивно.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо надеюсь
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Посмотрел в интернете конструкции подобных ободков - везде конструкции с тремя батарейками, вероятнее всего, у Вас тоже их предусмотрено три.
Да и рентген, проведенный ребенку, ничего не выявил. Значит проглочено ничего не было, и повода для переживаний нет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, я звонила продавцам таких игрушек,продавец сказала что если батарейки потолще , то 3 шт, если тонкие как у нас то может и 4 быть. Поэтому натолкнула поехать и сделать рентген.
Хирург, Онколог
В таком случае, вы дополнительно подстраховались, что в данной ситуации считаю верным решением, ибо с батарейками в случае проглатывания шутки плохи.
Хирург
Здравствуйте!
Вижу проблема разрешена, разобрались с коллегами с конструкцией игрушки.

Для общей информации, если ребенок проглотил рентгеноконтрастное инородное тело (батарейка, манетка, запчасть металлическая и др.) действительно выполняют рентген , но снимок делают от ротовой полости до до ануса, если надо 2 снимка выше и ниже , что бы все отделы ЖКТ от рта до прямой кишки были на снимке видны! Так как инородное тело может застрять в ротоглотке или уже быть на выходе в прямой кишке.
В вашем случае на снимке не полностью захвачен верх и низ. Хотя уже не имеет значения, так как нашлись запчасти.