Когда снимают гипс при переломе пятой плюсневой?

Добрый день! 3 недели назад был поставлен диагноз: косой перелом пятой плюсневой кости со смещением с допустимым состоянием отломков (2мм). Врачом было выбрано консервативное лечение, наложен гипс-лангета. На ногу опираться нельзя, хожу на костылях все три недели. Подскажите, пожалуйста, на какой неделе уже будут видны на рентгене признаки сращения? Сколько нужно будет ходить в гипсе и при каких результатах рентгена его снимают? можно ли перейти на ортез и придется ли его носить после гипса? В гипсе периодически отекает нога, особенно когда сижу работаю. Очень сильно болят мышцы ноги, сводит судорогами икроножную мышцу и в середине стопы на сгибе - подозреваю, из-за отсутствия физ.нагрузки. Как снизить эти болевые ощущения? Массаж икроножной мышцы не помогает.

Принятый ответ

Добрый день. Минимум нахождения в гипсе 4 недели с последующим рентген контролем и решением вопроса о снятииили продлении иммобилизации. Точнее возможно сказать если приложите первые снимки. Ходьба без опоры на стопу, в противном случае с переломом будете ходить месяцами и без тенденции к срощению. Бандад или ортез сейчас не нужны, после снятия гипса по желанию можно стопу фиксировать в мягком бандаже или в эластичном бинте, так проще восстановить опору и ходьбу. Ноге по чаще придавать возвышенное положение чтобы невозникали отеки, для снятия спазмаи судорог подходит магний В6 в течении 2х недель

Принятый ответ

Через неделю сделаете рентген и если все нормально, гипс снимут или скажут еще пару недель поносить. Ортезов при переломе 5 плюсневой кости не существует. Носят обувь Барука (гугл в помощь), но уже нет смысла ее покупать, если через неделю гипс могут снять совсем. После гипса ортез и обувь Барука не носят.
Сейчас отек в гипсе - это нормально.
Перестанет отекать недели через 2 после начала полноценной ходьбы. Потерпите еще неделю и, скорее всего, гипс снимут. Отек и проблемы с икроножной мышцей сразу начнут уменьшаться и пройдут.
Только не нагружайте потом стопу сразу 100%. Ходите на костылях, давая не более 25% нагрузки. За 3 дня доведите до 50% и еще за 3 дня до 100%. Специальной разработки не потребуется. Все разработается ходьбой.

Подскажите, пожалуйста, есть ли риск, что в лангете может произойти бОльшее смещение? Например, когда ногу во сне поворачиваю на бок. Или это надежный фиксатор?

Фиксатор надежный и смещение не произойдет, если только Вы не будете наступать на ногу. Спать можно смело.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доносите ещё неделю с рентгеноконтролем.

Принятый ответ

Добрый вечер. Фиксация 2 недели, затем перейти на ботинок Барука с разгрузкой переднего отдела стопы. Болевые ощущения будут уменьшаться, можно пропить нпвс 5 дней или уколы кетонал 2.0,утро и вечер.