Ребенок 4 года перестал слушаться, очень избирательно слушается родителей
Дочка 4 года стала пропускать слова взрослых мимо ушей. Может никак не отреагировать. Она перестала слышать, что говорят и соотвественно слушаться. Она и раньте бывало капризничала и не сильно слушалась. Мы старались не потакать капризам и она быстро переставала капризничать. Но в последнее время она решила, что слушаться и отвечать на вопросы родителей и воспитателей не обязательно. В садике воспитатели жалуются. Основных проблем у нас 2: перестала слушаться и перестала кушать в детском саду. В детском саду она пьет только чай и ест хлеб. Все. Перестала есть ложкой сама, кормлю с ложки. У нее проблема с желудком, поэтому кормить с ложки приходится и заставлять приходится. Но основная проблема: она перестала нормально одеваться в садике. С утра она была одета нормально. Пришла за ней в садик: на ней леггинсы и мака под курткой. Спрашиваю почему не переоделась в джинсы и толстовку. Молчит или говорит: не знаю. Двадцать раз спросила, а она мне песню поет. Непослушание проявляется именно в еде и одевании. Вечером меня может встречать пугало в садике. Или у нас с ней выходит разговор: ты почему руки не помыла? Ответ: мама а ты знаешь, что сейчас уже вечер. То есть кто про что говорит. При этом ребенок не сильно капризный, то есть она не всегда не слышит и не всегда делает наоборот. На кружках ее хвалят, что послушная и усидчивая. Истерики в магазинах из—за игрушек или вкусняшек не закатывает. Если откажешь купить вкусняшку, скажет ну ладно дай тогда дома пряник. Она свои поведением ставит меня в тупик: не понятно как ее вразумить одеваться правильно и кушать в садике. Как наказать: если не всегда слушается или не слушается. И еще беспокоит, что когда я прихожу в садик она не бежит меня встречать, посмотрит и сидит занимается своими делами. Раньше бежала, встречала и радовалась. Сейчас не обращает внимания на меня. Может у нее так проявляется ревность к младшей дочери. Младшая 1 год стала очень активная часто перетягивает внимание на себя. Не всегда получается уделить достаточно старшей достаточно внимания. Мы уже сказки про хорошее поведение читали и куклу, которая непослушная завели и играем ей как надо себя вести. Дочь все знает и все понимается, но продолжает делать по своему.Как нам скорректировать поведение ребенка, что бы она слышала и слушалась?
Принятый ответ
Екатерина, доброго дня. Вы очень внимательная и наблюдательная Мама. Поддерживаю вас в идее о том, что в большинстве случаев поведение вашей дочери продиктовано желанием привлечь к себе ваше внимание. Ого ей очень и очень нужно и важно.
Когда в семье несколько детей, очень важно, чтобы было эффективное время с каждым из них. Это такое время, когда только вы и она, и больше никого, и вы с ней вместе делаете что-то такое, что доставляет искреннее удовольствие вам обеим (хоть любимые пирожные вместе есть, книжку интересную для обеих читать, все что угодно). Понимаю, что когда вы Мама двоих детей, то времени свободного в принципе немного. Но попробуйте выкроить для начала хотя бы 30 минут в день с дочерью только вдвоём.
На счёт остальных моментов. Ребёнок и не должен быть послушным как робот. У вас растёт прекрасная живая девочка со своей яркой индивидуальностью. Она не обязана быть послушной. Однако при этом важно выстраивать воспитательные границы. Правда из текста я не совсем поняла в чем именно ее непослушание. Не могли бы вы привести конкретную проблемную ситуацию, чтобы было яснее, чем помочь.
По поводу того, что она не слышит с первого раза. Не слышать с первого раза (особенно, если ребёнок чем-либо увлечён) - возрастная норма. Если не слышит - присядьте на ее уровень, посмотрите ей в глаза и повторите свою просьбу.
Кристина Сергеевна, она не одевается в садике по погоде. С утра я ее одела по погоде тепло. Прихожу ее забирать, а она бегает в тонких штанах и майке, руки холодные и носа сопли. Спрашиваю почему не оделась как я тебя одела с утра, она мне песню поет. Она умеет самостоятельно одеваться и с памятью проблем нет. Или наоборот на улице 25 градусов забираю ее в свитере и теплой шапке. Спрашиваю почему не оделась как я тебя привела с утра. Опять ничего ответить не может. Воспитатели, говорят, что дети одеваются сами. Раньше она всегда одевалась самостоятельно и правильно. Ощущение, что она это делает назло и специально. Воспитателей не слушается прыгает и скачет за едой. Также на просьбы воспитателей реагирует плохо.
Сразу хочу заметить, что одеваться именно по погоде - не зона ответственности ребёнка 4 лет. Одеться самостоятельно - да, но вот соотнести погодные условия и одежду - это все ещё зона ответственности взрослого рядом. Попросите этот вопрос курировать воспитателя, это их ответственность - не ребёнка.
Второй момент - опять же вы совершенно верно подмечаете, про «назло». Это про эмоциональную игру. Однажды отреагировав очень эмоционально заряженно, вы во-первых могли закрепить такое поведение, а во вторых дали ребёнку то внимание, которого она так жаждет. И теперь она его получает именно так.
Причём ребёнку, совершенно неважно, что внимание это неконструктивное.
Поэтому я и предлагаю вам давать больше конструктивного внимания в рамках вашего совместного эффективного времени. А из этой ситуации полностью убрать эмоциональный компонент (то есть никак не реагировать на ее одевания не по погоде).
Что мы тогда получим? Вы выйдете из эмоциональной игры и дадите ребёнку конструктивное внимания, тогда необходимость в этой конфликтной ситуации просто пропадёт.
Кристина Сергеевна, то есть мне никак не реагировать на ее внешний вид? Раньше она помнила в чем ее привели в садик и все время была одета также.
Здесь можно действовать так: ровно месяц без всяких эмоций поправляете/ переодеваете как нужно. Через месяц (без эмоций) потихоньку делегируете ей это обратно. Важно убрать эмоциональный компонент из этой ситуации, как я и писала выше.
Кристина Сергеевна, беда в том, что она так бегает на улице на прогулке, может здорово заболеть.
Кристина Сергеевна, воспитатели не проверяют как оделись дети, есть куртка и ладно.
Это должны контролировать воспитатели. Точно не ответственность ребёнка 4 лет. Обратитесь к ним с просьбой следить за ребёнком.
Кристина Сергеевна, обращалась. Этот воспитатель как раз и жалуется. Может тоже специально не следит.
Смотрите, если ребёнок не хочет и не чистит зубы, то факт кариеса - это упущение родителей, а не ребёнка. Если ребёнок идёт на улицу раздетый и в это время находится под попечением воспитателя - то это упущение воспитателя. Если ребёнок после этого заболеет, то это опять же не вина ребёнка. Важно донести до воспитателя, что вас в этом момент в саду нет и вы ничем помочь не можете, какой смысл вам жаловаться? Это вопрос исключительно к воспитателю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. В период от 2,5 до 5 лет дети проходят, так называемый кризис 3 лет или в народе его ещё называют "кризис непослушания". Здесь как раз появляются зачатки характера, ребенку хочется эпроявлять своё "Я". В этот возрастной период ребенок отчаянно стремится доказать свою значимость, особенно, когда ему не хватает внимания, любви, заботы. Я так понимаю, на протяжении года, ваша старшая дочь могла чувствовать себя ущемленной в этом моменте. И вполне возможно, что своим непослушанием старалась привлечь ваше внимание. У вас скорее всего налажилось одно на другое. Как бы не казалось странным, ребенку все равно какое внимание получать, когда на него кричат например или ласкают, главное, что в этот момент взрослый принадлежит только ему, и его внимание сосредоточено на нём. Ведь, как мы обычно ругаем, громко эмоционально, от души так. И в голове маленького человечка быстро появляется связь, что определенное поведение даёт яркое эмоциональное закрепление, пусть и со знаком минус, но мама в этот момент только я. И каждый раз, когда малышка не чувствует внимания, она прибегает к хорошо знакомому,но главное работающему способу.
Я тоже мама двух девочек с похожей разницей (4,6 лет и 1,3 года), и тоже подобное проходила. Я вас очень понимаю.
Из рекомендаций могу сказать следующее:
1) если есть папа, то, пусть активно включается в процесс. Пока мама с одним ребёнком, папа может уделить внимание другому.
2) правило личного времени. У каждого из детей должно быть личное время, с каждым из родителей, хотя бы по часу в неделю. В этот период вы делаете с ребенком, то, что ей хочется. Но очень важно, чтобы вам это тоже хоть немного нравилось. Чтобы это было не из позиции "надо", а с позиции " Хочу" ну или "интересно".
3) поощряйте классной, яркой, сильной, я бы сказала, даже утрированной реакцией желаемое поведение, и максимально сухо реагируйте на не желаемое поведение.
4) не используйте физические наказания, единственным возможным наказанием является последствия, о которых, предупредили заранее (пр. Если ты _________, то будет ___________) и обязательно это исполнить.
5) когда хочется на неё поругаться за ту же самую одежду, вспоминайте её вообще малышечку, и дальше делайте все из состояния любви. (Пр. Переодевая её говорите о том, как вы её любите, какая она милая, любимая и что вы очень хотите, чтобы она была здоровой, поэтому нужно тепло одеваться.)
Дети в этом возрасте не умеют манипулировать, не воспринимайте это так. Это больше про звоночек, на который нужно обратить внимание и вовремя скорректировать собственное отношение к ребенку.
Вы очень хорошая мама, вы заботитесь о своём ребенке, вы её любите, а значит у вас все обязательно получится!!!
Элина Арменовна, старшей точно не хватает внимания. Мы уже это проходили как только родилась малышка. Старшая начала писаться в штаны и ночью в постель. Хотя она очень хорошо приучилась к горшку и не писалась с 2 лет совсем. А сейчас младшая везде забирается, конечно приходится постоянно отвлекаться на нее и вынимать ее отовсюду.
Мне очень это знакомо. Выполняйте мои рекомендации и позаботьтесь о своём эмоциональном состоянии. Давайте себе отдых, хотя бы 30 минут вне дома, восстанавливайте силы, наполняйтесь ресурсами. Для обоих девочек важно, чтобы рядом была эмоционально стабильная мамочка. У вас все получится!
Принятый ответ
Добрый день, попробуйте ребенка отвезти к психологу, нужно понять, почему она так поступает, провести определенную диагностику.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
В возрасте вашей дочери происходит очередной возрастной кризис, - дальнейшая сепарация от родителей. В это время дети ещё больше стараются проявлять именно свои характеристики личности, понемногу проявляя свою самостоятельность. В таких случаях необходимо давать ей большую свободу, но обязательно указывать на её новые границы дозволенного поведения. Процесс этот не простой, так как приходится несколько ограничивать её самостоятельность с помощью ограничений и в тоже самое время проявлять к ней свою любовь. В таких случаях ваше твёрдое «нет» не должно размываться в других случаях. Не последовательность в соблюдении границ дозволенного только осложняет общение, так как они всё время меняются. Но при таких строгостях надо обязательно за что-то хвалить ребёнка и даже несколько баловать его. Такое последовательное выстраивание отношений позволит ребёнку чётко понимать, что ему можно делать, а что делать нельзя.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
В целом по вашему описанию, не послушания как такового я не вижу. Есть нехватка внимания от мамы. Вот это и нужно исправлять.