Что вас беспокоит?

Расшифровка анализа на микрофлору

Добрый день! Повышены лейкоциты, подскажите, критично ли это ? Планируем беременность, сдали с мужем одинаковые анализы на здоровье партнеров. По ЗППП у нас двоих проблем нет, у него по микрофлоре все отлично, а у меня имеются лейкоциты. Периодически бывает, что после полового акта появляется зуд и сухость. Анализы все свои прикладываю.

Нет
27 лет
10 Февраля 2024·Просмотров: 213·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
У вас хороший результат мазка.. Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма.
Изолировано повышение лейкоцитов при отсутствии жалоб и отсутствии иппп не лечим.
Вы в санации не нуждаетесь.
Беременность можно планировать.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования

Здравствуйте. Плохого ничего нет. Немного лейкоциты выше нормы. Поскольку планируете беременность, то нужно просанироваться. Гексикон 2 р в день 7 дней. Здоровья вам

Здравствуйте,у вас хороший результат мазка. Норма лейкоцитов носит условный характер,если вас не беспокоят выделения из половых путей,зуд,жжение,то никакого дообследования и лечения не нужно!
Можете спокойно планировать береме.
Во время полового акта используете какие-то смазки?

Анна Эдуардовна, добрый день ! В том то и дело, что после полового акта через какое-то время начинаю ощущать зуд и бывает сухость. Смазки никакие не используем, в этом цикле планируем использовать актиферт. Подскажите, пожалуйста, какие свечи можно для профилактики поставить?

Для диагностики сдайте в плановом порядке фемофлор скрин. А сейчас можно использовать свечи «Полижинакс» вагинально на ночь -6 дней

Здравствуйте! Анализы у вас в норме, беременность и роды не противопоказаны, лечить нечего.
У вас жалобы после каждого полового акта?

Виктория Леонидовна, не после каждого, но когда половых актов нет, то и зуда тоже.

Надо сдавать фемофлор, видимо, какая то условно-патогенная Флора обостряется, чтоб узнать, чем лечить , фемофлор 16

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. У вас хорошие показатели мазков.
Допустимое количество лейкоцитов до 40 в поле зрения. Да и их повышение при нормальных показателях остального - не говорит о воспалении. Количество лейкоцитов меняется в зависимости от фазы цикла.
При отсутствии жалоб в терапии нет необходимости.
Спокойно планируйте беременность и рекомендую начать прием:
- фолиевая кислота 400 мкг/сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 1200-1400 в сутки

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.