Консультация гинеколога /

Есть ли вагинит? Если да, то чем лечить — вопрос №1582415

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, я каждые пол года наблюдаюсь у гинеколога, на последнем приеме получила вот такие анализы , они требуются лечения , если да, то каким ? К сожалению, сейчас много работаю к врачу своему придти нет времени , поэтому пишу сюда. А второй вопрос заключается вот в чем : во время беременности в 2019 году , мне терапевт говорила , что при каждых месячных после родов я должна пить железо. Естественно я про это забыла и не пила , месячные стали очень обильные с 2021 года, выходят сгустками первые дня два. И стали продолжительнее , чем до родов . На медкомиссии в марте этого года я узнала , что у меня гемоглобин 114 ( сдавала анализы на 9 день цикла) , и что у меня появилась миома матки. Еще сказала что из-за гемоглобина это жда анемия . Хоть эритроциты в норме, ферритин 35 ( тоже вроде входит в норму) . Я сомневаюсь , что это жда анемия. Другой врач сказала , что это из-за месячных . Я пропила 1,5 месяца сорбифер, через 2 месяца после сорбифера сдала анализы снова ( во время месячных , 5 день цикла) гемоглобин оказался 112. Т.е. лечение сорбифером не помогло, либо из-за месячных всегда будут такие результаты. Имеется небольшая миома матки , около см ( гинеколог сказала , что будем просто ее наблюдать ). Высокого гемоглобина у меня никогда не было , еще 2 года назад говорили что он у меня на грани. Самочувствие прекрасное . Может ли гемоглобин быть такой из-за менструации? Я просто большая паникерша , летом сделала узи обп, колоскопию, все в норме . Фгдс делать не буду , у меня с желудком никогда проблем не было , не разу не болел . Если бы был гастрит или тем более язва, боли бы были.

Возраст: 28

Хронические болезни: Миома матки , эрозия

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, их нет, мазок хороший. Реактивные изменения могут быть на фоне воспаления. Мазок Фемофлор скрин сдавали? Ферритин должен быть более 45, это говорит о хорошем запасе. Из препаратов железа я бы порекомендовала Ферретаб комп, в составе есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, фемофлор делала год назад, он тоже был хороший. Гемоглобин может быть такой из-за месячных ?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какие сейчас есть жалобы? Зуд, жжение, обильные выделения? Гемоглобин может снижаться на фоне обильных менструаций. ОЖСС сдавали? Витамин В 12?
Клиент
Елена Александровна, жалоб никаких нет , ничего не беспокоит .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если жалоб нет, то лечение не требуется, основываемся именно на жалобы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! какие у Вас именно жалобы есть? Боли, зуд во влагалище, неприятный запах? анемия может быть не только железодефицитная, но и при дефиците в12 витамина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, жалоб никаких , абсолютно. Я просто раз в пол года хожу наблюдаюсь и все . А гемоглобин может быть такой на фоне обильности месячных ?
Акушер, Гинеколог
На сколько обильные менструации? Прокладка за сколько заполняется полностью прям? Ночью есть необходимость вставать и менять ее?
Клиент
Анастасия Олеговна, первые два дня я чувствую что идут сгустки и бегу в туалет , они туда падают . Еще побольше сижу , потому что много течёт крови. Еще пор каждом мосеспускании еще течет потом кровь. А ночью могу встать поменять только в 1 день , ито не всегда . В основном днем это все
Акушер, Гинеколог
прикрепите узи последнее, пожалуйста
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела.
Миома, даже небольшая, может давать такие кровотечения, отсюда и анемия. Если вы не планируете беременность пока, то хорошо бы пропить кок Клайра, на них миома станет меньше (совсем не исчезнет, она лечится только оперативно), а менструации станут скудными.
Одновременно с Клайрой пропить месяц -два препарат Тотема, для поднятия гемоглобина, но важно соблюдать правила приема железа: пить через 2 часа после еды, запивая чем-то богатым витамином С, например, отваром шиповника или апельсиновым соком. На время приема железа ограничить прием молочных продуктов, разница с препаратами железа должна быть минимум 4 часа

УЗИ необходимо переделать на 5-7 день цикла, так как во 2фазу цикла смотреть его бесполезно.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо ! А то у меня онкофобия еще , в интернете почитала , что анемия при ней. Это хоть не мой случай ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте) У Вас просто обильные менструации, а не онкология
Клиент
Анастасия Олеговна, при онко они были бы другие ведь?
Акушер, Гинеколог
У молодых девушек как правило развивается рак репродуктивной системы, это рак шейки, яичников, молочных желёз, у вас по первым 2 точно норма, достаточно раз в год делать онкоцитологию и узи, чтобы выявить рак на стадии предрака, а так же узи молочных желёз на 6-12 день цикла, тоже раз в год. Онко по крови (лейкозы и тд) имеет совсем другую картину в общем анализе крови, остальные раки так же имеют яркую клиническую картину, очень бывает, когда был здоровый человек, а потом спонтанно у него нашли онко на фоне полного благополучия. При этом помимо соответствующих симптомов есть увеличение лимфоузлов, слабость, резкое снижение гемоглобина (меньше 80) и тд.
Самое главное, во время проходите плановые обследования, а так же не тяните с обращением к специалистами при появлении жалоб)
У Вас нет ничего страшного, можете не переживать)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юля! По мазкам есть признаки воспаления, но лечение требуется только при наличии жалоб. На шейке есть эрозия/цервицит/эктопия? Зуд, жжение, жёлтые/зелёные выделения из половых путей с неприятным запахом, что то беспокоит. Да, обильные Менструации это причина снижения гемоглобина, но бессмысленно просто принимать препарат железа в Менструацию, надо устранять причину обильных Менструаций. Беременность в ближайшее время не планируете? Можете прикрепить протокол последнего УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, узи прикрепила , имеется эктопия шейки матки ( тоже наблюдаю ее раз в год ) . Жалоб никаких, бывают желтее выделения только
Акушер, Гинеколог
Эктопия вероятно и даёт повышение лейкоцитов, лечение не требуется. Только соблюдаете принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Впч, кольпоскопию тоже делали в течении года? Без отклонений? В анализах крови обращает на себя внимание повышение лимфоцитов, признаки вирусной инфекции. Анемия, кроме железодефицитной, может быть ещё анемией воспаления, поискать с терапевтом причину повышения лимфоцитов. Но сначала, учитывая что с последнего анализа прошло 3 месяца, общий анализ крови с формулой пересдать. Ферритин 35 тоже от марта? И убирать обильность Менструаций либо приемом гормонов (противозачаточных), как вариант если беременность в ближайшее время не планируете поставить гормональную спираль Мирена. УЗИ повторить на 5 день цикла, посмотреть толщину эндометрия, исключить гиперплазию. Миома маленькая, обильных Менструаций давать не будет.
Клиент
Ольга Михайловна, да , все делала в течении года , ферритин от марта, да. А месячные могут быть причиной анемии ? Я просто надеюсь , что другой причины нет . Лимфоциты повышены , может из-за болезни ( болела 3 недели назад до сдачи анализа) . Это хоть не рак ? Так страшно стало
Акушер, Гинеколог
Лимфоциты повышены в крови, а кровь у Вас последняя от июня) да, анемия может быть от обильной Менструации, кровь теряете, депо восполнять не успевает. Сдайте сейчас утром натощак общий анализ крови с формулой и снова ферритин, посмотреть что с ферритином за полггода ежемесячной кровопотери, вероятнее всего упал. Если ферритин будет менее 30 анемия точно железодефицитная, принимаете препараты железа 3 месяца, не менее, далее контроль ферритина, если ферритин выше 30, и лимфоциты в крови также будут более 40 ищите с терапевтом причину воспаления. Параллельно с гинекологом убирает обильные Менструации. О раке речи не идёт, не накручивайте себя! Но есть с чем разбираться.
Клиент
Ольга Михайловна, я и говорю про анализ крови , за месяц до него , я болела , может из-за этого ? А какие могут быть воспаления , просто странно , я ничего не ощущаю по себе , все впорядке . А как может быть жда если эритроциты очень хорошие ?
Акушер, Гинеколог
Эритроциты 3,69 не очень хорошие, хоть и укладываются в нормы лаборатории. Да, из за перенесенной вирусной инфекции может быть остаточное повышение лимфоцитов. Но повышение есть и в марте, там тоже после болезни сдавали? Может быть банально кариозная полость в зубе даёт воспаление.
Акушер, Гинеколог
У Вас скорее всего на фоне таких обильных Менструаций Ферритин просел, и проблема анемии не в воспалении. Но лимфоциты все равно нужно проконтролировать.
Клиент
Ольга Михайловна, да, и в Марте болела
, я вспоминала просто. И сейчас болею орви, поэтому завтра тоже не сдать . А ферритин мой не в норме считается ?
Клиент
Ольга Михайловна, еще я стала каждые месячные пить сидерал по 7 дней? Уже 3 месяца так делаю , после июньских анализов
Акушер, Гинеколог
Ферритин 30-50 норма ВОЗ, вообще рекомендуют держать равным массе тела. 35 был норма, но думаю сейчас он стал ниже. Да, сейчас смысла общий анализ крови и ферритин сдавать нет, так как и ферритин может быть искусственно выше нормы на фоне воспалительного ответа организма. Сдавать не ранее чем через 2 недели после выздоровления.
Акушер, Гинеколог
Головокружения, сухости кожи, сонливость, снижение либидо, снижение работоспособности не отмечаете?
Клиент
Ольга Михайловна, а при онко Были бы ведь другие анализы ?
Клиент
Ольга Михайловна, сухость кожи только , но это потому что очень пришла
Акушер, Гинеколог
При онкологии нет специфичных изменений в анализах крови, но какие то жалобы определенно бы были, нет признаков онкологии, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, вы просто сказали про воспаление , я и испугалась . Соэ то в норме у меня
Акушер, Гинеколог
Я говорю о том что при низком гемоглобине и нормальном ферритине надо искать анемию воспаления, так как без устранения воспаления препараты железа эффект не дают. Лимфоциты высокие в 2 анализах, нужно было держать на контроле. Ну и организм не робот, показатели по книжкам не всегда работают, это я к тому что соэ могло не среагировать. Не пугаю, просто рекомендую дообследоваться. Получите идеальный анализ крови, отлично, спокойно будете продолжать жить обычной жизнью, но в идеале скорректировав обильность Менструаций.
Клиент
Ольга Михайловна, я очень переживаю, не раковое хоть воспаление ?
Акушер, Гинеколог
Почему Вы вообще думаете об онкологии и что при онкологии должно быть почему то воспаление и изменения в анализах крови? У большинства пациентов с онкологией идеальные анализы крови, и по результатам анализов крови не ставится онкология! Повышение лимфоцитов признаки вирусной инфекции, какая тут связь с онкологией по Вашему сказать не могу.
Клиент
Ольга Михайловна, я просто прочитала в интернете , что гемоглобин понижен при онко , вот и переживаю
Акушер, Гинеколог
Надо искать причину, а не пугаться тому что написано в интернете. Пишут все, что теоритически может присутствовать при данном симптоме. Конечно, если онкология будет сопровождаться ковротечениями будет снижаться Гемоглобин, но это совсем не означает, что снижение гемоглобина это симптос онкологии. По Вашему рассказу причина снижения гемоглобина обильные Менструации, и железо в дни Менструации не спасет, пока Вы не уберете обильные Менструации. Надо действовать на причину, а не на следствие.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам анализов необходимо дообследование в виде фемофлор 16, сами по себе лейкоциты в мазке на флору без жалоб ничего не значат.
По онкоцитологии - NILM - это норма. По результатам узи малого таза - есть небольшая миома матки, которая требует только наблюдения. Гемоглобин может быть низким из за обильной менструации и сорбифер возможно не помог, так как такая форма железа не всегда усваивается. Можно попробовать капельницу феринжекта, затем попить тотему внутрь дней 14
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, в такая форма железа это какая ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну есть 2-х валентное - это сорбмфер, есть 3-х валентное - это тотема. Есть таблетки и растворы. Вообщем, если если одно не помогло, надо пробовать что то еще
Клиент
Виктория Леонидовна, а как вам препарат сидерал ?
Клиент
Виктория Леонидовна, и такое может ведь быть , что эритроциты впорядке и ферритин у меня тоже впорядке , а гемоглобин из-за месячных получается такой?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, это значит что вырабатывается нормальное количество и депо заполнено, а гемоглобин вы теряете в менструации
Клиент
Виктория Леонидовна, а депо по анализам у меня хорошее ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Обычно, но клинически это особого значения не имеет
Клиент
Виктория Леонидовна, не поняла немного ваш ответ , я могу во время месячных пить сидерал 7 дней ежемесячно ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Курс лечения составляет 14-21 день , за 7 ничего не изменится, боюсь. Препараты железа подбираются индивидуально, сидерация по-своему хорош и удобно принимать, пробуйте
Клиент
Виктория Леонидовна, а просто для профилактики можно пить ежемесячно , чтоб не садился гемоглобин?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну сейчас есть все показания для лечения (низкий гемоглобин), это уже не профилактика
Клиент
Виктория Леонидовна, даже если ферритин и эритроциты в норме ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ферритин и эритроциты в норме - говорит о том, что вырабатывается нормальное количество.
Снижение гемоглобина, говорит о том, что потеря идет во время менструации
Клиент
Виктория Леонидовна, а если вырабатывается нормальное количество , то мне надо на время менструации пить железо , чтоб оно не терялось ? Или будет переизбыток железа в организме?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
За 7 дней ничего не восстановится, нужно принимать 14-21 день, в зависимости от препарата
Клиент
Виктория Леонидовна, то есть каждый месяц надо пить 14 дней? Я пью сидерал всегда
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, вы пропейте сейчас, потом через пару недель сделайте контроль и если все хорошо, можно не принимать
Клиент
Виктория Леонидовна, а если у меня обильные мез, то гемограмма любом случае будет ведь падать ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А вы не хотите поставить спираль Мирена или Кайлина - это решит проблему обильной менструации и 14 дней лечения препаратами железа будет достаточно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно ставить свечи гино Певарил 150мг вагинально 3дня
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а гемоглобин такой ведь из-за месячных ?