Жидкий стул с зеленой слизью у ребенка 6 мес
Здравствуйте! Ребенку 6,5 мес. Есть первые 2 нижних резца, которые появились пару недель назад. Вчера дочь начала капризничать, тереть лицо, грызть и тащить в рот все подряд, была вся в слюне, отказалась от прикорма и какала 3 раза жиденько(хотя обычно один раз утром). Я подумала на зубы. Сегодна пошли в поликлинику, температуры у малышки не было, про эти симптомы я рассказала, но нам поставили прививку от гепатита б. На текущий момент(4 часа дня) ребенок жидко покакал 4 раза, часто просит грудь и засыпает на ней тоже уже 4 раз (каждые полтора часа спит по 30мин-1часу), плачет и капризничает, постоянно на руках и на груди, по-другому не успокоить. В стуле последний 4 раз появились зеленые слизистые комочки, которые меня больше всего насторожили(прошу прощения, но я добавила фото). Помогите, пожалуйста, понять, что с малышкой? Опасно ли? Нужно ли срочно куда-то ехать в больницу или пока наблюдать? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
В семье ни у кого не было тошноты/рвоты/жидкого стула?
У ребенка нет температуры?
Надежда Евгеньевна, здравствуйте!
Нет температуры. И у всех в семье все нормально… я тоже подозреваю какую-нибудь инфекцию, от этого страшно. Может быть, сорбент дать? Пробиотик? Сдать анализы?
На зубы такого не может быть, да?
Я подумала, что из-за частого стула может быть зеленоватая слизь у малышки
Если руки все время во рту, нельзя исключать инфекцию. Все равно стерильные условия для ребенка создать не получится.
Сдать кал на оки-тест (диагностика кишечных инфекций), общий анализ крови.
Пока лечение следующее:
1. Диета: грудное молоко (Вы исключаете из своего рациона все молочные продукты), у ребенка из продуктов прикорма оставить только безмолочные каши, яблочное пюре.
2. Оральная регидратация: отпаиваивать водой и глюкозо-солевыми растворами (адиарин регидко) из расчета 50 мл/кг/сут.
3. Полисорб по 1 ч.л. на 20 мл воды 3 раза в день, 5 дней.
4. Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Подкрепляйте анализы по готовности.
Надежда Евгеньевна, здравствуйте! Начала вчера давать полисорб. Успела дать 2 раза, ночью малышка хорошо спала и не какала. Утром она поела грудь и покакала, я дала полисорб и через какое-то время покормила и дала бак-сет бэби. Малышка час поспала после еды и снова проснулась какать. Стул жидкий с зеленоватой слизью. Получается какает она после того, как поест каждый раз. В интернете пишут, что для гв-это нормально, но для моего ребенка не норма. Сегодня сдали анализ на ОКИ, ждём 3 дня. Скажите, есть ли срочность какая-то показаться врачу очно? Или пока дома лечимся? И как можно напоить ребенка, у нас с этим самые большие сложности(сладкое не даю во избежание излишнего брожения)? Можно ли давать грудь так часто, как она просит, ведь чем чаще она ест, тем чаще какает?
Спасибо!
Здравствуйте!
Давайте грудь часто, но дробно (например каждые 2 часа по 10 мин). Пусть малышка кушает маленькими небольшими объемами, но часто.
Сами тоже соблюдайте диету. Про ограничение молочных продуктов писала, плюс ограничить продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование, брожение (бобовые, капуста, огурцы и т.д).
Если ребенок не температурит, стул не частый, мочится хорошо, активный, то можете пока лечиться дома.
Общий анализ крови сдали?
Принятый ответ
Добрый день. Посмотритела файлы , действительно может быть реализация Оки или синдром прорезы зубов . Ребёнок вялый и капризный может быть на фоне вакцинации , одно к одному пришлось . Сейчас лечение симптоматическое -
Сорбенты полисорб/ смекта 1/2 чайная ложка 3 раза в день на 5-7 дней
Отпаивать ребёнока адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут , если будет рвота и диарея
Бак сет Бебе по 1 кап 1 раз в день на 10 дней
Учитывая вялость , показать ребёнка очно доктору.
Следить чтобы не было обезвоживания плач без слез , отсутствие или урежение мочи
Можно приобрести кетоновые полоски / и отслеживать регидратацию.
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Начала вчера давать полисорб. Успела дать 2 раза, ночью малышка хорошо спала и не какала. Утром она поела грудь и покакала, я дала полисорб и через какое-то время покормила и дала бак-сет бэби. Малышка час поспала после еды и снова проснулась какать. Стул жидкий с зеленоватой слизью. Получается какает она после того, как поест каждый раз. В интернете пишут, что для гв-это нормально, но для моего ребенка не норма. Сегодня сдали анализ на ОКИ, ждём. Скажите, есть ли срочность какая-то показаться врачу очно? Или пока дома лечимся? И как можно напоить ребенка, у нас с этим самые большие сложности(сладкое не даю во избежание излишнего брожения)? Можно ли давать грудь так часто, как она просит, ведь чем чаще она ест, тем чаще какает?
Спасибо!
Добрый день , да грудь давать можно , часто , и это правильно во избежание обезвоживания . Срочности нет , придерживайтесь лечения .
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Это может быть прорезывание Зубов или же острая кишечная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: чаще предлагать грудь.
Новые продукты прикорма пока не водить.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- бак сет беби по 1 дозе 1 раз в день на 10дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Валентина, здравствуйте! Начала вчера давать полисорб. Успела дать 2 раза, ночью малышка хорошо спала и не какала. Утром она поела грудь и покакала, я дала полисорб и через какое-то время покормила и дала бак-сет бэби. Малышка час поспала после еды и снова проснулась какать. Стул жидкий с зеленоватой слизью. Получается какает она после того, как поест каждый раз. В интернете пишут, что для гв-это нормально, но для моего ребенка не норма. Сегодня сдали анализ на ОКИ, ждём. Скажите, есть ли срочность какая-то показаться врачу очно? Или пока дома лечимся? И как можно напоить ребенка, у нас с этим самые большие сложности(сладкое не даю во избежание излишнего брожения)? Можно ли давать грудь так часто, как она просит, ведь чем чаще она ест, тем чаще какает?
Спасибо!
Алена, здравствуйте!
Да, грудь можно чаще.
Допаивать через шприц или ложку.
Если ребёнок регулярно мочится, самочувствие не страдает, не вялый- можно лечиться на дому
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой стул может быть и при прорезывании и Зубов, слизь не обязательно говорит о патологии.
Пока нужно наблюдать.
Обязательно часто и дробно предлагать пить воду.
Для закрепления стула можно принимать пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней.
Следить, чтобы малыш регулярно мочился.
Алина Александровна, здравствуйте! Начала вчера давать полисорб. Успела дать 2 раза, ночью малышка хорошо спала и не какала. Утром она поела грудь и покакала, я дала полисорб и через какое-то время покормила и дала бак-сет бэби. Малышка час поспала после еды и снова проснулась какать. Стул жидкий с зеленоватой слизью. Получается какает она после того, как поест каждый раз. В интернете пишут, что для гв-это нормально, но для моего ребенка не норма. Сегодня сдали анализ на ОКИ, ждём. Скажите, есть ли срочность какая-то показаться врачу очно? Или пока дома лечимся? И как можно напоить ребенка, у нас с этим самые большие сложности(сладкое не даю во избежание излишнего брожения)? Можно ли давать грудь так часто, как она просит, ведь чем чаще она ест, тем чаще какает?
Спасибо!
Давайте пить воду через шприц от нурофена. К груди прикладываем часто, по требованию, это основной источник жидкости в том числе.
Если малыш регулярно мочится, нормально себя чувствует, то можно наблюдаться дома, ждать результатов.