Анализы и прививку

Доброе утро. Вчера дочке сдали анализы, хочу сегодня сделать прививку от гриппа. Скажите пожалуйста, что можно сказать в целом по анализам, там есть отклонения, с чем они связаны и можно ли делать прививку?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
Немного повышены моноциты и преобладают лимфоциты.
Ребёнок недавно не болел?

Марина Олеговна, нет. Единственное, утром вчера проснулась с пятнами от укусов насекомых

С укусами могут быть связано небольшое повышение эозинофиллов. В остальном возможно ребенок перенёс вирусную инфекцию бессимптомно, такое часто бывает.
Острых воспалительных изменений по анализу крови нет. Прививка не противопоказана.
В любом случае всегда ориентируемся на общее состояние ребёнка, а не на анализ.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы

Марина Олеговна, а моноциты говорят о уже перенесённом заболевании, я просто переживаю чтобы не на оборот

Здесь трудно сказать. Они могут говорить и о том, что ребёнок переносит вирус сейчас бессимптомно, раз жалоб нет.
В любом случае ребёнка должен перед вакцинацией осмотреть врач и дать допуск.

Марина Олеговна, а подскажите пожалуйста, вот когда гуляем и укусит комар, то есть небольшое пятно, которое быстро проходит. А вот ночью, ребёнок слышал что жужжит комар, утром проснулась в больших растёкшихся шишках

Организм может по разному реагировать на укусы одних и тех же насекомых. Если ребёнка сейчас беспокоит зуд, то можно дать антигистаминное Зиртек или Зодак. Местно нанести Фенистил гель, либо Неотанин, Каламин

Принятый ответ

Доброе утро!
Анализ крови ребенка без воспалительных изменений, противопоказаний к вакцинации нет!
По лейкоцитарной формуле повышены моноциты ( возможно , ребенок недавно перенес вирусную инфекцию) и повышены эозинофилы ( возможно, аллергия)

Асият Ахмедовна, так вот мы не болели, поэтому я удивлена

Возможно, перенес бессимптомно.
Если ребенок чувствует себя хорошо, то смело можно делать прививку.