Анализ Биохимия
Здравствуйте , вчера сдала кровь с насморком, началась простуда, кровь сдала клинические показания и биохимия, поясните насколько холестерин повышен, мочевина и как сахар (общий) диабет есть? Фото анализа приложила .Заранее благодарю.
Здравствуйте, у Вас нет признаков сахарного диабета.
Вам необходимо обратить внимание на повышенные показатели липидов крови. Необходимо сделать ТС БЦА (УЗИ сосудов головы и шеи) для исключения атеросклеротического процесса в сосудах.
Необходима коррекция образа жизни, планомерное снижение массы тела, дозированная физическая нагрузка, средиземноморская диета, прием Омега 3 1000 мг по 1 капс 1 раз в день. Сделать контроль липидов крови через 3 месяца+уровень вит Д.
Наталия Сергеевна, в апреле делала узи шейных сосудов, фото приложила. Хандроз поставили.А подагра может быть? Насколько плохая биохимия?
У Вас хорошие показатели крови и УЗИ сосудов, признаков атеросклероза нет, поэтому дополнительного назначения препаратов на данный момент не требуется, если спустя 3 месяца измененного образа жизни показатели липидов крови не снижаются, то тогда рекомендуется прием аторвастатина (липримар) 10 мг 1 раз в день.
Подагру можно поставить сдав кровь на уровень мочевой кислоты. Вы данный показатель не определяли.
Дополнительно занимайтесь остеохондрозом шеи: ЛФК, плавание, массаж, физиопроцедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату ОАК повышен маркер воспаления СОЕ вероятней всего связанно с простудой . Сахар крови в норме, данных за диабет нет. Мочевина повышена не критично вероятней всего связанна с питанием.
- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки для решения вопроса об приеме статинов, нужно придерживайся средиземноморской диеты сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Вита Григорьевна,спасибо большое, фото приложила экстракраниальный отдел узи делала в апреле, сказали есть хондроз , полноту ставили из за поликистоза яичников по молодости, здоровых детей двоих родила , гормоны сдавала в апреле , как у 35 летней, все в норме, а полнота не сходит, варю на втором бульоне, пью омегу , витамины, не ем фастфуд, не пью газировки , чай без сахара, в кофе кладу кокосовый сахар, иногда десерт ем, а вот сосиски и колбасу надо исключить наверное ..не сильно подвижный образ , рулю больше в автомобиле ,ноги болят из за веса, есть вены.
Бляшек нет, статины не показаны, пока только диета омега
Вита Григорьевна,
Здравствуйте, сахарного диабета у вас нет , Сахар хороший , повышен холестерин ( хороший холестерин - в норме, а плохой холестерин - повышен ) учитывая отсутствие атеросклероза по узи сосудов шеи - прием статинов не показан , принимайте курсами омега 3 1000 мг 1 раз в день-3 месяца ( контроль липидограммы ) .повышен уровень соэ - наверняка на фоне вирусной инфекции . Нужно в контроле пересдать