Консультация пульмонолога /

Линейный фиброз, не прекращающий кашель — вопрос №1583152

У моей мамы непроходящий кашель уже полмесяца, вообще она говорит, что с таким кашлем она два года и сейчас он обострился. Она задыхается периодически, особенно по ночам, кашляет так что ее потом рвет густой зеленоватой слизью, она сделала кт легких, написано линейный фиброз слева и справа вероятнее всего поствоспалительной этиологии. Степень фиброза не написана. Говорит у нее периодически появляется соленый привкус во рту, и губы соленые. Пропила уже все что можно, делает ингаляции с беродуалом, пропила таблетки, сиропы от кашля, пропила антибиотик. Состояние не улучшается. Что еще нужно проверить? Как это лечить?

Возраст: 52

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас по крови вероятно аллергия (эозинофилы повышены).
Линейный фиброз это рубчик, полоска рубцовой ткани, кашель не вызывает, не прогрессирует, лечения не требует.
Надо сдать кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, респираторную аллергопанель, сделать спирометрию с бронхолитиком.
Начните ингалятор Симбикорт 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день, на ночь Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т вечером.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Соленый привкус и повышение гематокрита может говорить о том, что ваша мама потребляет мало жидкости и находится в обезвоживании. Так же по анализу крови есть повышение эозинофилов, с учетом кашля, может говорить об аллергии, и аллергической этиологии кашля. Нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой, сдать кровь на аллергию - иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок. По КТ ничего опасного, поствоспалительные изменения, не вызывают симптоматики, не требуют лечения.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пневмофиброз - это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Если на коже проходит воспаление - может образоваться рубец, то в легких это называется фиброзом. Лечения не требует - только наблюдать. Рентгенконтроль лучше сделать через 6 месяцев, чтоб оценить динамику.
Советую сделать
1. спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов).
2. В крови повышены эозинофилы, что говорит об аллергической реакции. Сдайте кровь на igE
3. Пусть мама обязательно обследование пройдет на гельминтов - кал методом парасеп. Они тоже могут вызвать подобную реакцию, включая эозинофилию в крови, и даже кашель.