Кашель у взрослого
Добрый день! Болею уже недели 3, все началось с горла, потом появился кашель. Стала пить Аскорил, пропила 4 дня, всё прошло. Потом, видимо не долечившись до конца, пошла на фитнес. На следующий день начался насморк, температура и потом опять присоединился сухой кашель. Пошла к терапевту, хрипов нет, прописала сироп Омнитус, обильное питьё и поливитамины. Пропила Омнитус 4 дня, стала отходить мокрота, кашель уже не такой сухой. Вчера сдала кровь, посмотрите пожалуйста результат результаты. И подскажите, надо ли ещё что-то пить для улучшения отхождения мокроты, бывает ощущение, что она стоит в горле.
Здравствуйте, Евгения.
Анализов пока не видно. Температура у вас в норме? Горло сейчас не болит? Нос дышит свободно? Нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Виктория Юрьевна, температуры нет. Нос свободно дышит. Только что повторно была у терапевта, сказал что есть отёк горла с левой стороны. Ощущение стекания слизи есть, но непонятно, то ли это мокрота, то насморк.
По анализу крови у вас вирусная инфекция, причём уже не активная. Что вам дополнительно назначил доктор?
Виктория Юрьевна, сказал продолжать пить Омнитус.. Но я его уже и так пропила 4 дня.
А мокрота сейчас есть, правильно? Ингалятора дома нет?
Принятый ответ
Если мокрота есть, то омнитус вам уже не нужен. Сейчас нужно что-то муколитическое. Можно амброксол по 1 таблетке 2 раза в день или же флуифорт по 1 порошку 1 раз в день на 3-5 дней. АЦЦ не назначаю, так как он сильно провоцирует кашель и может только усугубить ситуацию в данном случае. Дополнительно, промывайте нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис, отривин или долфин). Горло полоскать раствором фурациллина /хлорофиллипта 3-4 раза в день. Обязательно обильное тёплое питье. Если в течение 3х дней не будет улучшения, тогда необходимо будет обратиться к ЛОРу для исключения постназального затека.
Здравствуйте! Вирусная инфекция у вас, антибиотики не требуются.
Мукалтин, грудной сбор не пили?
Здравствуйте, это вирусная инфекция, рекомендую принимать ацц 200мг 3р в сутки/5 дней, для общего укрепления организма витамин С 500мг в сутки /месяц, и витамин 2000me, на весь осенне-зимний период, антибиотики не требуются, Здоровья вам
Здравствуйте.
Анализ крови у вас нормальный, незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Если мокрота при кашле начала отходить Омнитус замените на АЦЦ или Амброксол, добавьте грудной сбор, витамины, теплое обильное питье (компоты, морсы, чай).
Алексей Cергеевич, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500 мг 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, антибиотики не показаны!
- препарат от сухого кашля, нужно убрать раз появилась мокрота, что бы не было застоя.
- рекомендую грудной сбор номер 4, корень солодки 1 ч. л 3 раза в день 1/2 ст воды 7 дней
- поливитамины, витамин Д 2000 ед.
- ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 мл 3 раза в день.
Полоскание горла раствором ромашка, шалфей, календула.
- питьевой режим!