Кашель у взрослого

Добрый день! Болею уже недели 3, все началось с горла, потом появился кашель. Стала пить Аскорил, пропила 4 дня, всё прошло. Потом, видимо не долечившись до конца, пошла на фитнес. На следующий день начался насморк, температура и потом опять присоединился сухой кашель. Пошла к терапевту, хрипов нет, прописала сироп Омнитус, обильное питьё и поливитамины. Пропила Омнитус 4 дня, стала отходить мокрота, кашель уже не такой сухой. Вчера сдала кровь, посмотрите пожалуйста результат результаты. И подскажите, надо ли ещё что-то пить для улучшения отхождения мокроты, бывает ощущение, что она стоит в горле.

Нет
37 лет

Здравствуйте, Евгения.
Анализов пока не видно. Температура у вас в норме? Горло сейчас не болит? Нос дышит свободно? Нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Юрьевна, температуры нет. Нос свободно дышит. Только что повторно была у терапевта, сказал что есть отёк горла с левой стороны. Ощущение стекания слизи есть, но непонятно, то ли это мокрота, то насморк.

По анализу крови у вас вирусная инфекция, причём уже не активная. Что вам дополнительно назначил доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Юрьевна, сказал продолжать пить Омнитус.. Но я его уже и так пропила 4 дня.

А мокрота сейчас есть, правильно? Ингалятора дома нет?

Принятый ответ

Если мокрота есть, то омнитус вам уже не нужен. Сейчас нужно что-то муколитическое. Можно амброксол по 1 таблетке 2 раза в день или же флуифорт по 1 порошку 1 раз в день на 3-5 дней. АЦЦ не назначаю, так как он сильно провоцирует кашель и может только усугубить ситуацию в данном случае. Дополнительно, промывайте нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис, отривин или долфин). Горло полоскать раствором фурациллина /хлорофиллипта 3-4 раза в день. Обязательно обильное тёплое питье. Если в течение 3х дней не будет улучшения, тогда необходимо будет обратиться к ЛОРу для исключения постназального затека.

Здравствуйте! Вирусная инфекция у вас, антибиотики не требуются.
Мукалтин, грудной сбор не пили?

Здравствуйте, это вирусная инфекция, рекомендую принимать ацц 200мг 3р в сутки/5 дней, для общего укрепления организма витамин С 500мг в сутки /месяц, и витамин 2000me, на весь осенне-зимний период, антибиотики не требуются, Здоровья вам

Здравствуйте.
Анализ крови у вас нормальный, незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Если мокрота при кашле начала отходить Омнитус замените на АЦЦ или Амброксол, добавьте грудной сбор, витамины, теплое обильное питье (компоты, морсы, чай).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500 мг 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, антибиотики не показаны!
- препарат от сухого кашля, нужно убрать раз появилась мокрота, что бы не было застоя.
- рекомендую грудной сбор номер 4, корень солодки 1 ч. л 3 раза в день 1/2 ст воды 7 дней
- поливитамины, витамин Д 2000 ед.
- ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 мл 3 раза в день.
Полоскание горла раствором ромашка, шалфей, календула.
- питьевой режим!