Отравление арбузом?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. В субботу купили арбуз, ели всей семьёй, нормально все. Остаток поставили в холодильник. В понедельник муж, старший сын и дочка 6 лет поели снова. Сын и муж нормально, а дочке через несколько часов стало нехорошо: крутило живот, диарея и дважды вырвало (рвотные массы светло-коричневого цвета, как молочный шоколад, простите за подробности). Сначала жаловалась , что живот крутит, потом однократно диарея. После этого сказала, что слабость в ногах. Начала ужинать и вырвало. После рвоты все прошло, продолжила ужинать как обычно. Есть ли вероятность, что это от арбуза, может, нельзя есть через 2 дня? У всех все хорошо, только дочку так схватило. Или что-то другое? К слову, УЗИ брюшной полости делали в мае, без особенностей.
Принятый ответ
Вероятность что из-за арбуза есть. Точно сказать сложно .
Принятый ответ
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, возможно и пищевое расстройство.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней
Марина Олеговна, здравствуйте! Дело в том, что после того, как вырвало - все симптомы ушли. Поужинала нормально, сегодня завтрак был, все как обычно. Бывает ли так, что однократная тэрвота и диарея - признак отравления? Или непохоже?
Да, конечно, такое может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас лечение симптоматическое, обязательно убрать молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, давайте сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, сейчас ещё добавить пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней, он крепит стул.
Анна Николаевна, здравствуйте! Дело в том, что после того, как вырвало - все симптомы ушли. Поужинала нормально, сегодня завтрак был, все как обычно. Бывает ли так, что однократная тэрвота и диарея - признак отравления? Или непохоже?
Да,конечно такое бывает,организм справился быстро и всё, иммунитет сработал.
Принятый ответ
Добрый день, конечно, есть вероятность, что от арбуза. Двухкратный приступ рвоты опасности не представляет. Не волнуйтесь.
Нужно наблюдать.
Соблюдать диету-исключить молочные продукты, кисломолочные, жирные сорта мяса, жареное
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, скорее всего расстройство кишечника связано с арбузом, рекомендую обильное тёплое питье, давайте сорбенты энтеросгель или смекту, исключите свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника и молочные продукты, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!