Консультация психиатра /

Антидепрессант флуоксетин — вопрос №1583309

здравствуйте! у меня умер муж и уже много лет страдаю компульсивными перееданиями, заедаю стресс. поэтому решила начать пить флуоксетин 20мг раз в день. меня клонит от него в сон сильно, вчера легла спать в 4 утра проснулась в 11, выпила флу и проспала весь день, а ночью не могла уснуть, выпила валерьянку, потом мелатонин и началась жуткая паника, пришлось вызывать скорую, они сказали, что это не от флуоксетина, передозировки нет и нужно обратиться к врачу тк почему что он не убирает панику. но хочу продолжить его пить тк аппетит удаетсч с ним контролировать, а я много лет от этого страдала. может нужно пить еще какие то препараты совместно? я читала, что в монотерапии редко его пьют, подскажите какие препараты мне добавить, чтобы не было панических атак. я живу одна и постоянно вызываю скорую из-за ПА, они мне что то колят и я засыпаю

Возраст: 23

Хронические болезни: нет, только с головой

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Флуоксетин не очень подходит для лечения панических атак, за счет стимулирующего действия он наоборот может вызывать обострение тревоги и панические атаки.
А вот при рпп и депрессиях вполне может быть, только 20 мг вряд ли как-то поможет, адекватные терапевтические дозы 40-60 мг.
На период адаптации к Флуоксетину, можно добавить дневной транквилизатор, например Стрезам по 1 капсуле х 3 раза в день на 5-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, мне от переедания помогает этот препарат, а от панических атак нет. если добавлю транквилизатор па пройдут? как увеличивать дозировку флуоксетина правильно? и сколько пить флуоксетин в моем случае? может, есть ли препарат который помогает от рпп и от панических атак?

Клиент
Надежда Евгеньевна, и что делать с тем, что меня клонит в сон от него днем? пить на ночь? или совместно с транквилизатором не будет клонить в сон?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте лечиться Флуоксетином раз решает проблему рпп, есть вероятность что по мере накопления действия и лечения адекватными дозировками справится с паническими атаками.
В принципе, существует пару исследований в которых он доказал эффективность в лечении панического расстройства. Пробуйте увеличивать дозу пока до 40 мг поделив на 2 приема, 20 мг днем и 20 мг вечером или на ночь, параллельно добавьте Стрезам как писала вам выше.
Лечиться Флуоксетином можно длительно, годами, если при увеличении дозы он оправдает все ваши ожидания.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо !
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Флуоксетин в дозировке 20 мг принимают не менее 1 мес, далее при сохраняющейся симптоматике возможно повышение дозировки до 40 мг, еще через месяц - до 60 мг. Первые 1-2 мес приема флуоксетина желательно принимать анксиолитик, например атаракс, стрезам или тералиджен, это поможет снять тревожность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо !
Нарколог, Психиатр
Не за что. Здоровья вам.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Принимайте Флуоксетин, каждые 2 недели увеличивая на 20 мг. Так нужно довести до 60 мг. Со временем он начнёт оказывать действие и на тревогу. А сейчас параллельно принимать Алимемазин (тералиджен) в суточной дозировке от 20 до 80 мг (большая часть на ночь). Этот препарат снизит тревогу и улучшит сон.
Параллельно обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, что делать с сонливостью? я не могу работать, выпиваю после завтрака флуоксетин и меня сразу рубит, хотя я выспалась. можно принимать на ночь его?
Психиатр, Психотерапевт
Обычно он вызывает как раз обратный эффект. Но возможны и парадоксальные реакции. Можно в экспериментальном порядке перенести его на вечер. Может быть в вашем конкретном случае это сработает, хотя обычно так не делают.