Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к операции, проблемы с ЖКТ? — вопрос №1583320

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне лучше действовать при подготовке к операции. Планируется сложная операция (удаление почти литровой фиброзной опухоли плевры). Хирург сказал, что на операцию попадаю только в случае отсутствия противопоказаний. Но у меня болят суставы, пью НВПС. Летом после курса этерикоксиба (плюс 1 р/д омез) заболел разово желудок(боли снялись фосфалюгелем) и была сильная отрыжка недели две. Терапевт сказал добавить Омез 2 р/в и принимать диацереин. На диацереине + Омез+диета желудок не беспокоил. 2 недели назад снова пришлось пить этерикоксиб, желудок заболел уже на 3 день приема этерикоксиба с Омезом 2 р/д. Боль снова удалось снять фосфалюгелем. Вчера терапевт мне открыл направления на все обследования перед операцией, в том числе на ЭФГДС и дополнительно к Омезу прописал Ребагит на месяц. Но конкретного ответа на вопрос - так мне сначала пропить ребагит или сразу идти на ЭФГДС я не получила. Посоветуйте, стоит ли мне пропить с Омезом Ребагит 2 недели, даст ли он какой-то эффект за это время с точки зрения подготовки к операции, или смысла нет, и лучше сразу идти на ЭФГДС и выяснять, что с желудком или может мои симптомы вообще не выглядят страшными с точки зрения операции?
Хотелось бы попасть на операцию побыстрее, и не проходить все обследования дважды из-за желудка. Ну и суставам все хуже, отсюда все чаще хочется принять сильный НВПС, а суставам хуже возможно из-за опухоли.

Возраст: 45

Хронические болезни: Обызвестляющаяся фиброзная опухоль плевры, артроз, остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если Вы раньше не делали фгдс, то конечно стоит выполнить до лечения.

А если раньше делали, то сейчас можно пропить ипп +гастропротектор, чтобы на фгдс перед операцией не было изменений.

Омез замените лучше на разр 20 мг утром-1 месяц
Ребагит по 1 табл после еды 3 рд - 1 месяц.

И в дальнейшем на фоне приёме нпвс для защиты желудка стоит принимать ипп(разл, нольпаза).
Также курсами можно принимать ребагит (он защищает слизистую от нпвс.
Клиент
Мария Александровна, ЭФГДС никогда не делала, желудок вообще никогда не беспокоил. НВПС начала принимать с зимы, но тогда желудок не прореагировал на НВПС.
В принципе у меня главный вопрос, повлияет ли как-то Ребагит положительно за 2 недели, если вдруг у меня из-за последних курсов приема НВПС появились небольшие проблемы с ЖКТ или вероятность того, что добавление Ребагита изменит картину не велика?

Гастроэнтеролог
Да ребагит будет способствовать заживлению эрозий и язв, если они есть.
Также стоит. Заменить Омез на более сильный ипп(разо 20 мг утром или нольпаза 40 мг утром).

Но фгдс нужно для того чтобы определиться со сроком лечения.
Тк язвы заживают дольше эрозий.

В принципе вы можете 2 недели пропить разо и ребагит и сделать фгдс.
А по результату тогда уже действовать.
Если слизистая будет не изменена (не будет язв и эрозий) тогда допустят на операцию.
Если же будут дефекты слизистой, то лечение продолжите.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сначала лучше выполнить фгдс , чтобы комплексно расписать Лекарственную терапию и понимать на фоне чего болевой синдром .
Но сейчас можете уже начинать принимать препараты , которые вам написал терапевт .
Омез вам лучше заменить на более современный ингибитор протоновой помпы Нексиум или разо, париет 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, учитывая приём нпвс и ваши жалобы нужно сначала пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка.
По результатам фгдс начать лечение.
Если по фгдс будут эрозивно-язвенные дефекты, то к операции вас не допустят.

Если часто принимаете нпвс, то нужно Курсами в течение года принимать ипп ( нексиум или эманера или нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды)
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес (2 курса в год)