Лечение не помогло-надо ли срочно делать ФГДС?

07.01.25-заболел желудок. Пила денол. 12.01.25 у врача.выписал: нексиум, ребагит по 1х3р. 19.01.25 другой врач: нексиум (7дней подряд,потом 7дней через день. И де-нол 14 дней по 2х2р/д (это ребагит заменил денолом) Вроде где то получше стало. НО! 30.01.25- крутит в желудке, и как бы подташнивает слегка на голодный желудок. Бывало и ночью разбудит нытье,несильно но есть. До приезда врача еще целых 16 дней.Что делать?...То ли поехать на ФГДС или он сейчас бесполезен,раз пью уж месяц денол и нексиум? Или действительно надо сделать все равно?Пожалуйста помогите. По жизни у меня язв 12пк и другие болезни.Диагнозы высылала. Симптомов -никаких.Кроме легкой крутизны и такого же подташнивания утром да и как бы на голодный желудок.Поешь-вроде легче. Спасибо!

да.
74 года

Здравствуйте.
Рекомендую выполнить ближайшее время выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки , узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Т.к. возможно наличие язв и эрозий, проблем с печенью и желчным, что может давать такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, А то что пила столько денол и нексиума -это все равно фгдс все увидит? а то говорят смазывается картина если пьем таки лекартсва...или это не то.?спасибо!

На общую картину фгдм это не повлияет, только на определённые хеликобактерной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, даже,если я денол прекратила :вчера (1го.02)вечером уже не принимала;сегодня 02.02-совсем не приняла,да завтра назначена на 12 30-фгдс, как этого время недостаточно? Да вообще-то врач говорила,что фгдс-это не информативно на ХБ,ошибки бывают,а надо по другому на него проверять.Как же тогда на этот ХБ проверить и когда?Спасибо!

Принятый ответ

Да, нас по фгдс интересует наличие язв и осмотр слизистой, а не хеликобактер.
Для определения хеликобактерной инфекции рекомендую достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, де-нол, и антибиотиков