Расшифровка анализов
Добрый день , сдали анализы , ребенку 3 месяца , очень беспокоят результаты , расшифруйте пожалуйста более подробно, которые под восклицательным знаком , мы только завтра к врачу (( Анализы прикреплю фотографией . Заранее спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Приложите анализы
Дарья Николаевна, прикрепила
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500-600
-повышены моноциты, ребёнок недавно не болел или в семье может кто болел?
Дарья Николаевна, старший ребенок болел без температуры , и я тоже ( насморк сильный был , горло красное )
Если у ребёнка жалоб не было, значит он перенес бессимптомно и кровь прореагировала
Ничего страшного, в течение 2 недель придет в норму
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, жду файлы. На каком питании ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, загрузила файлы ,
На смеси с одного месяца , смесь не меняли .
ничего критичного нет, только перенесенная вирусная инфекция, гемоглобин на нижней границе нормы, тромбоциты норма до 600, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализы.
Алина Александровна, прикрепила )
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500), у грудничков может доходить до 700.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышены моноциты, это признак вирусной инфекции, малыш недавно болел?
Алина Александровна, болела я , простыла и старший сын , но без температуры , ребенку мерила , температуры не было , ещё немного она начала кашлять , сухим кашлям ( но это было почти с рождения , сейчас чаще , врач говорила на втором месяце , что это норма )
Если явных признаков инфекции нет, хорошо, могла просто прореагировать кровь от встречи с вирусом. В целом анализ хороший
Алина Александровна, подскажите ,а по анализам возможно что сейчас болеет ? Или они показывают что болел ?
Потому что мы стали беспокойные как неделю уже .
По анализам диагноз не ставится, то есть нельзя сказать был вирус недавно или сейчас, если нет активных симптомов орви, то скорее всего, просто перенесение заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Получается прикрепить анализы ?
Не вижу на данный момент результатов.
Анастасия Георгиевна, прикрепила
По анализам - физиологическая анемия, требующая наблюдения , не лечим пока что.
Тромбоциты верхняя граница нормы . У грудничков кровь гуще.
Моноциты повышены, нейтрофилы в относительных единицах- перенес инфекцию, возможно от старшего ребенка.
Сейчас никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови наблюдается физиологическая анемия у грудничков это допустимо до 6 месяцев норма от 90 г/л, лечение не требует, повышены моноциты что указывает на перенесённую вирусную инфекцию, возможно малыш перенёс бессимптомно, остальные показатели в норме. Будьте здоровы!