Консультация лора /

Болит горло. — вопрос №1279891

Здравствуйте, уже неделю кашель и днем и по ночам, насморк, у нас все в семье приболели, со вчерашнего вечера сильно болит горло, температура 36.8, немного изменился вкус, сел голос, ощущается как будто инородное тело в горле, как будто все внутри воспалено и мешает глотать даже слюну, при сглатывании ощущаю сильную боль, начала отделяться вязкая слизь, слабо откашливается мокрота, серый налёт на языке, болит голова, начали немного болеть уши. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно вылечить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет желчного, эрозии в желудке, диабет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото тонзиллофарингит вероятнее вирусной природы
Лечение симптоматическое
Рассасывайте обезболивающие и противовоспалительные пастилки Стрепсилс интенсив или Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5-7 дней
Полощите горло Ромашка/Календула 3-4 раза в день, 7 дней
Спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней
Если есть заложенность носа то Тизин можно 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой и высморкаться аккуратно
Если кашель сухой начните Рингалин в таблетках принимать по 2 т 3 раза в день
Больше пейте жидкости
Если боль очень сильная можно выпить обезболивающие, Найз например
День на 3й лечения если легче не станет то сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания нужен ли антибиотик
ЛОР
Здравствуйте, не совсем понятно, на задней стенке глотки какое-то мешетчатое образование или нет. Горло красное. Если нет, то , скорее всего, выраженный фарингит. И ОРВИ. Необходимо полечить гос и горло придет в норму. Аинос Виброцил, промывать солевым раствором. Пиносол в нос. Обработка глотки Фукорцин. Обильное питье.

ЛОР
В нос, то есть Виброцил
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуй. На фото картина острого тонзиллофарингита, вероятнее вирусной природы.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
Промывание носа солевым растром 2-3 р/д
При заложенности сосудосуживающий спрей Африн по 1 спр 3 р/д до 5 дней
При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото острый тонзиллит и острый фарингит. Вероятнее всего на фоне ОРВИ.
Принимайте Ингавирин 90мг 7 дней
Глотку орошать Гелангин 2-3 раза в день + Рассасывайте Септолете тотал 3-4 раза в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Если нос начнет закладывать-Снуп 3 раза в день 5 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия передних и задних небных дужек, миндалин и задней стенки глотки.
Картина острого тонзиллофарингита.
Горлышко обязательно полощим раствором ромашки (При отсутствии аллергии) или водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.(можно разводить 1 :1 тёплой кипячёной водой).
Рассасывайте Доритрицин или СептолетеТотал по 1 таблетке 3-4 раза в день.
И любые леденцы БЕЗ сахара для увеличения объёма слюны и снятия раздражения в горле и ссаднящего кашля.
Спрей для горла Оралсепт или ТантумВерде по 1-2 впрыскивания, 3 раза в день.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Обязательно голосовой покой (если нужно что-то сказать - говорим в слух (всем голосом), так как если разговариваем шёпотом, связки сильнее напряжены и вероятен риск микротравм).
Если боль выраженная, можно конечно принять и обезболивающие внутрь по типу Ибупрофен (Нурофен).

В отношении носика : если присутствует заложенность носа используйте сосудосуживающие спреи Снуп или Тизин по 1-2 прыскивания в каждый носовой ход, 2-3 раза в день. До 5 дней.
Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих препаратов носик промываете, можно использовать изотонические солевые растворы Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.
Аккуратно высмаркиваемся, поочередно закрывая одну ноздрю.

Если в течение 3х дней эффекта не будет желательно сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
И уже после анализа крови решать вопрос в отношении антибактериальной терапии.