Консультация травматолога /

Коксартороз под вопросом,требуется лечение — вопрос №2888055

Добрый день,у отца беспокоит боли в тазобедренном суставе ,отдает в левую ногу,и хруст будто проявляется в спине при ходьбе или при движении как он говорит,при наклоне,если какие -то упражнения делает,сделали ренгент и все больше никакого лечение нам не дали,от чего данные боли возникают и как лечить???

Возраст: 57

Хронические болезни: Язва желудка не подтвержденная,гастрит

Травматолог
Здравствуйте. По вашим жалобам и результату обследования непонятно какой диагноз поставили и что вас беспокоит. Коксартроз 1ст. как правило протекает безсимптомно и больные даже не могут знать об этом. В суставе как правило беспокоит и болит суставные компоненты: капсула, связки,место прикрепления их. Сделайте МРТ сустава , перепечатайте его полностью и пришлите. Поможем.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ

Клиент
Снимки щас не отдают на руки,в электронном формате,у меня ссылка есть посмотрите пожалуйста снимок

https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/Tc26NpGG9wMEyNk/download
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Коксартроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 55 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 В подобных случаях назначают МРТ сустава
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Ортопед, Травматолог
Коксартроз 1 ст, не страшно, периодически пролечивать суставы.
Противовоспалительные:
Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
или
Целебрекс 200 мг 2р в день
Ксефокам 8 мг 2р в день
Дексалгин 50 мг 2р в день
Аркоксиа 90 мг 1р в день.
Хондропротекторы
Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Под УЗИ контролем внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Разгрузка сустава; При обострениях боли - покой.
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
* Лечебная гимнастика ежедневно, первые занятия с инструктором по ЛФК
* Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10
* Мануальная терапия;
* Диета богатая кальцием;