Риск заболевания бешенством

Добрый день! Кормила белку в парке-они там общительные-одна забралась по ноге за орехом (такое и раньше бывало, кормлю не первый год). Через день после кормления на ноге заметила точку красную с припухлостью и засохшей головкой (скорее всего кровь) (на следующий день после кормления не замечала ничего). Заметила с утра, через час (после душа) уже не было ничего. Не обратила особого внимания на это, а потом начиталась про бешенство и теперь страшно. Время уже много прошло (2 недели), пишут, что прививки поздно делать (да и надо ли?). Есть ли риск заражения? Парк находится на острове (СПб), служба парка говорит, что бродячих собак летом не бывает у них. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рисков нет .

Добрый день, риск равен нулю, не переживайте

Принятый ответ

Риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Заражение исключено

Здравствуйте, Елена !
Если бы белка нанесла бы Вам рану, то Вы бы почувствовали это ! И была ли вообще рана, если после душа уже ничего не было !
Риска заражения у Вас нет никакого !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ранка была точно-как от иголки, вокруг припухлость и засохшая кровь. Есть фото, но не знаю, можно ли его приложить.
Если предположить, что это все-таки белка когтем зацепила (ранка на той-же ноге, куда она забралась)-опасность есть?
Она, теоретически, могла облизать когти?

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Для заражения необходим укус больного животного и попадание его слюны в рану

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Могло быть такое, что она облизала когти перед тем, как уколоть?
Или это у меня уже психоз?
Читала, что царапины кошек считаются опасными и требуют вакцинации, тк кошки облизывают лапы

Рисков нет, но Вы ещё в СЭС эпидотдел позвоните для собственного успокоения. Они мониторют ситуацию пр бешенству в Вашей местности.

Вы правы, если все возможные варианты допускать , в возможном наихудшем раскладе , то чисто теоретически можно допустить ничтожный риск !
Это приблизительно как спортлото , - " 6 из 48 " только с обратным смыслом !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Прикрепила фото повреждения-похоже ли вообще на повреждения от когтей?

Елена, не похоже ни на укус (нет следа второй точки опоры), ни на царапину (при царапине должен тянуться шлейф, - менее глубокое повреждение, но он должен быть, а его нет !) !

Здравствуйте Елена. В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет. Элемент на фото может быть укусом, но только не белки, а комара.

Это не верная информация

Здравствуйте риска заражения нет

В вашем случае риск заражения отсутствует

Принятый ответ

Здравствуйте. Если считайте, что белка царапала ногу, сходите местному рабиологу (врачу, занимающемуся бешенством), обычно это травматологи. Рабиолог должен знать обстановку в регионе по бешенству и отвечает за бешенство.