Консультация гинеколога /

Расшифровка назначения лекарств — вопрос №1583672

Поставили диагноз эндометриоз , по узи , сдавала ряд анализов , не поняла какие лекарства приписали , помогите пожалуйста расшифровать и правильно ли назначали лечение ? Задержка месячных 4 дня тест отрицательный, болит низ живота

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По какой причине назначен антибиотик Вильпрафен? Если какие-то изменения в анализах? Можете прикрепить?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела. ВПЧ положительно, но препаратов для его лечения нет, к сожалению, только иммуномодуляторы, которые не дают 100% результата. У организма есть 2 года, чтобы справиться с вирусом самостоятельно. Уреаплазма относится к условно-патогенной флоре, то есть в норме может быть во влагалище и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения?
Клиент
Елена Александровна, не беспокоит , но когда идут месячные есть сгустки крови небольшие
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если Вас ничего не беспокоит, то лечить ничего не нужно, у Вас нет патологии по анализам. Сгустки могут быть, кровь скапливается в полости матки и при её сокращении могут быть сгустки, в этом нет ничего страшного. УЗИ , что прикрепили, хорошее, но прошел почти год, поэтому рекомендую повторить
Клиент
Елена Александровна, а анализы в норме ? Зачем приписала препараты от бактериальных инфекций ?
Клиент
Елена Александровна, и месячные очень скудные , по 2 дня , в очень малом количестве
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анализы нормальные. Не могу сказать, почему написали такое лечение. Кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА, 17-он прогестерон сдавали?
Клиент
Елена Александровна, нет только мазок
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае нужно сдать вышеперечисленные гормоны со 2-5д.м.ц., так как жалобы с мазком не связаны
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

От чего вам назначили лечение? Есть инфекция? Можете прикрепить протокол обследования и результаты мазков, узи?
Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепила
Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепила
Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней - это норма, по УЗИ у вас тонкий эндометрий и менструация придёт немного позже. По анализам у вас всё в порядке, лечение антибиотиками вам не показано.
Клиент
Екатерина Александровна, а зачем тогда их приписали ?
Гинеколог
Это вопрос к вашему врачу) если нет жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом, то никакое лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, а как же эндометриоз лечить ?
Гинеколог
Эндометриоз лечится только гормональными препаратами при наличии проявлений этого заболевания-- это обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения. Если ничего такого нет, то лечение эндометриоза не показано
Клиент
Екатерина Александровна, а воспаление мочеполовых путей лечить нужно ? Среди выписанных препаратов есть ?
Гинеколог
По какому анализу У вас есть такое воспаление?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кроме задержки что- то беспокоит? Зуд, жжение, неприятный запах?

Назначены свечи Нео- Пенотран форте, антибиотик вильпрофен, свечи галавит, бифиформ, изопреназин, панавир.
Клиент
Екатерина Владимировна, больше нет никаких симптомов , грудь набухла и низ живота тянет , выделения светлые незначительные
Акушер, Гинеколог
Тогда все эти препараты Вам совсем не показаны.
По фемофлор есть небольшой рост условно- патогенной флоры, но без жалоб это считается нормой и не требует лечения.
Что касательно препаратов от ВПЧ, к сожалению, на сегодняшний день нет от ВПЧ препаратов с доказанной эффективностью, поэтому изопренозин и панавир тоже вызывают сомнения.

Клиент
Екатерина Владимировна, когда месячные идут есть сгустки крови небольшие
Акушер, Гинеколог
Это нормально, не должно быть сгустков большого объема (с 5рублевую монету), не должно быть обильных менструации, когда каждые 2-2.5ч у Вас полностью заполняется вся прокладка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, и месячные очень скудные , по 2 дня и в очень малом количестве
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте! По данным анализам не вижу необходимости в антибиотиках. Свечи Нео-пенотран форте можно проставить, если Вас беспокоят выделения.
По поводу ВПЧ - необходимо сдать мазок на онкоцитологию и провести кольпоскопию.
Менструации могут задерживаться и в норме, если были стрессы, заболевания, смена климата и т.д.
Клиент
Галина Владимировна, за все время ни разу не было никаких сбоев в цикле
Акушер, Гинеколог
Вот и замечательно. Значит ждите, придут.
Клиент
Галина Владимировна, ну так эндометриоз лечить нужно же ?
Акушер, Гинеколог
А где информация, что у Вас эндометриоз?
Клиент
Галина Владимировна, по узи
Акушер, Гинеколог
По УЗИ - максимум что написано, признаки хронического эндометрита,т.е. воспаление внутренней оболочки матки. И данный диагноз не ставится по УЗИ и соответственно только на основании данного исследования лечение не назначается.
Клиент
Галина Владимировна, ну так это воспаление же нужно лечить , тоесть то что мне назначили не нужно принимать ?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ данный диагноз не ставится!
Клиент
Галина Владимировна, а по анализам бактериальной инфекции нет ?
Акушер, Гинеколог
По данному анализу у Вас всё в пределах нормы, при условии, что ни зуда, ни жжения, ни плохих выделений у Вас нет.