Консультация педиатра /

У ребенка высокая температура — вопрос №1583726

Помогите, ребенку 1.7 месяцев. Температура 39.5, других признаков болезни нет, в пятницу сказали что красное горло и отменили прививку. Посмотрите скриншот графика температуры. Вызвала скорую, сказали что приедет не скоро. Обтерла. Что делать?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Сколько весит ребёнок? Какую дозировку жаропонижающих даёте?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, Ребенок весит 13 кг. Эффералган даю по колпачку там указано в весе, Нурофен даю 5 мл

Педиатр
Нужно считать по весу, Нурофен 6,5 мл, парацетамол 8 мл. Нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Какая сейчас температура?
Клиент
Зоя Владимировна, 38.3
Педиатр
Сбивается, значит, хорошо.
Температура второй день? Надо завтра врача вызвать для осмотра.
Клиент
Зоя Владимировна, постараюсь сегодня вызвать платного. Началось все ночью 25 сентября с 37.5, утром уже была 38.8 и хорошо сбивалась. Меня пугает что она сегодня сбивается до 38.3 и поднялась через 4 часа после Нурофена.
Педиатр
Не переживайте, это нормально при вирусной инфекции. Возможно, это розеола: несколько дней высокая температура, затем она спадает, появляется сыпь.
Если температура будет держаться дольше 3-4 дней, то нужно сдать анализ крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции и снова показать врачу.
Клиент
Зоя Владимировна, в четверг или пятницу мы хотели сделать платно прививку и врач заметила красное горло и в итоге я отказалась делать прививку.
Педиатр
Теперь прививку точно отложить придется. Ничего страшного, потом сделаете.
Клиент
Зоя Владимировна, приехала скорая. Лёгкие чистые, горло красное, тест на ковид положительный.
Педиатр
Поняла. Завтра нужно педиатра вызвать. Пока температуру сбивать.
Клиент
Зоя Владимировна, а ещё такой вопрос. Сколько времени должно пройти между парацетамолом и нурофеном? У ребенка опять температура 39.0, кожа мраморная, кисти рук прохладные, но не холодные и при этом капризный, но активный.
Педиатр
Между двумя дозами Нурофена минимум 6 часов, между двумя дозами парацетамола 4 часа.
Педиатр
Прохладные конечности это нормально. Если ребенку холодно, можно укрыть, дать тёплое питьё.
Клиент
Зоя Владимировна, а между нурофеном и парацетамолом?
Педиатр
Надо смотреть, когда в последний раз дали предыдущий препарат.
Клиент
Зоя Владимировна, я чередую парацетамол и нурофен. Последний раз я дала парацетамол 4 часа назад и сейчас дала нурофен и через сколько можно дать парацетамол после Нурофена?
Педиатр
Через 4 часа можно.
Клиент
Зоя Владимировна, извините пожалуйста. Ещё вопрос. Платный педиатр сегодня не сможет прийти и советовала на ночь дать ибуклин форте, но ребенку всего полтора года, стоит ли дать?
Педиатр
Нет, не рекомендуется детям комбинированные препараты. Снизилась ли температура после Нурофена?
Клиент
Зоя Владимировна, прошло меньше часа после Нурофена. Температура 38.6 (он мне не особо дался померить), видно что ребенку стало легче, хотя бы пропала мраморность кожи и он немного перекусил. Боюсь ночи.
Педиатр
Хорошо, спадает немного это хорошо, так как резко падать до 36,6 и не должно.
Ребёнка постараться не укутывать, обязательно поить. Ночью придется последить. Но если будет спать, пусть спит.
Педиатр
Наталья, добрый день! Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте. Температура все также 38.8-39.0. Сегодня пришел врач, сказала что фарингит. Выписала Тонзилгон, Аквалор и нормомед. Можете пожалуйста прокоментировать лечение, особенно нормомед, учитывая что ребенку полтора года.
Педиатр
Нормомед не имеет доказанной эффективности,не стоит применять.
Тонзилгон тоже.
Как общее самочувствие ребёнка? Как аппетит?
Сколько раз сегодня сбивали температуру?
Клиент
Зоя Владимировна, аппетит хороший, воду/компот/сок часто предлагаю, аппетит нормальный. Пока температуры нет, чувствует себя нормально, как начинает капризничать и появляется мраморная кожа, то сразу даю жаропонижающее (температура 38.8-39.0), сегодня темпеатура сбивается лучше чем вчера. Сегодня дала Нурофен в 6 утра, потом парацетамол в 13.00 и опять Нурофен в 17.30
Педиатр
Это хорошо, всё правильно делаете. Напишите, пожалуйста, завтра,как дела.
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте, ну что ещё один день прошел. Ночью была температура 39.1 и после Нурофена только через два часа снизилась. Честно сказать меня больше пугает не высокая температура, а то что он в этот момент холодный. После лекарства через полчаса становится горячим и температура снижается до 38.5, утром температура была около 37.3. Перед обеденным сном т.е. 6 часов назад при температуре 38.5 дала парацетамол, сейчас температура 38.2., возможно будет повышаться.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Холодный это нормально, не волнуйтесь, так и должно быть, организм так справляется с инфекцией, уменьшая теплоотдачу, чтобы температура как раз и поднялась. Сегодня какой уже день температура? Третий?
Клиент
Зоя Владимировна, поднялась температура ночью 25 сентября, сегодня если я не ошибаюсь пойдет 5 ночь.
Педиатр
Если 25 сентября, то 3 ночь.
Если завтра высокая температура будет, надо вызвать врача, снова посмотреть.
Клиент
Зоя Владимировна, а если врач в субботу посмотрит, не поздно будет? Если сейчас температура 37.8 стоит ли дать Нурофен перед сном? 25 сентября в 3 часа ночи поднялась температура, вроде сегодня 5 ночь пойдет
Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Да, верно, 5 ночь, если так. Как спали?
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте, спасибо за беспокойство. Вчера вечером и ночью температура была 37.3 -37.8, не стала давать жаропонижающее, утром температуры вроде нет. Если сегодня не будет температуры нужен ли осмотр врача в субботу?
Педиатр
Нет, не нужен. Хорошо, что спала температура. Не закрывайте пока обращение. Напишите, если что-то появится.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте, я думаю у ребенка температуры нет, немного капризный. Как вы считаете, сегодня можно выйти погулять учитывая что сегодня солнечная погода и температура +20?
Педиатр
Здравствуйте! Да, конечно, сходите погулять. Рада, что температуры нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

При вирусных инфекциях температуру сбиваем если показатели выше 38,5:

Парацетамол -10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Давать можно каждые 4-5 часов
Так же можно чередовать их .

При холодных конечностях добавить ношпу

Пить большое количество водички 30-40 мл/кг

Влажность воздуха в комнате 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Будьте здоровы ???