Зуд на голове и шее
Здравствуйте. Ситуация такая: На 4 месяца бабушка (84 года) ежегодно переезжает на дачу в СНТ. До этого у неё было подозрение, что у неё есть реакция на мягкую воду в доме. Дело в том, что там регулярно фильтруется вода с добавлением микроэлементов. И с самого приезда временами у бабушки возникал легкий зуд головы. Но даже за прошлые годы не было сильной реакции, и периодически вина за зуд перекладывалась на чрезмерное употребление фруктов. В августе ситуация стала постепенно ухудшаться, и зуд оставшись на голове, также перешел на шею. Оговорюсь, что как раз в августе бабушке делали химическую завивку. Естественно, я уже передумала всё. Новых препаратов у неё не вводилось. На даче так же живет кошка с прошлого года, и ранее реакции не было. Да и место зуда такое, которого кошка даже не касается. Винить во всем воду тоже странно, потому что зуд только на этих местах, а не на всем теле. Я хотела удостовериться, что это аллергия, а не кожное заболевание, и дала ей зиртек (турецкого производства, вся семья спасается им, обычно хватает на 2-3 суток даже), и зуд прошел на сутки, даже чуть меньше, потом все вернулось. Визуально (прилагаю фото) сильного покраснения на голове нет, но легкий розовый оттенок местами присутствует. На шее место красное, скорее всего, потому что бабушка его уже расчесала. Данная проблема стала приносить большой дискомфорт, поэтому пока решили обратиться сюда. Помогите, пожалуйста. Конкретных вопросов несколько: - Визуально и по описанию что вероятнее это – аллергия или кожное заболевание? - Есть какие-то варианты лечения или хотя бы купирования симптомов до сдачи анализов и пр. - Если сдавать анализы, то какие? Благодарю всех заранее!
Здравствуйте
На голове на себорейный дерматит похоже
Часто имеется связь со сбоями в работе жкт
Шампунь циновит ежедневно
Спрей цинокап 1-2 р в день до нормализации состояния
Антигистаминные курсом можно до 10 дней
На шее раздражительный дерматит
От потения, трений бывает каких либо
Цепочку пока лучше снять
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Здравствуйте, Лидия.
Это может быть сенильный зуд или на фоне приёма лекарственных препаратов.
Необходимо разбираться, проверить анализы, нет ли анемии.
Общий анализ крови, мочи, ферритин, ттг, ат к, биохимию минимальную, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии.
Рекомендую по лечению
Шампунь Eucerin, DermoCapillaire успокаивающий, 1 р в нед.
Eucerin dermo capillaire успокаивающий тоник для кожи головы ежедневно на месяц.
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Принятый ответ
На шеи раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Здравствуйте, Лидия
Здесь стечение многих обстоятельств сразу
На голове себорейный дерматит и раздражение на шее
Проверить уровень сахара и гликированный гемоглобин
Обратите внимание, не нервничает ли она
Возможно переезд ей не нравится
На голове: себозол шампунь или нодэ К биодерма
Этого будет достаточно
-зиртек 1 т в день 10 дней
- наружно на шею: Гидрокортизоновая мазь 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте.Не исключено что имеет место сенильный зуд. Внешних признаков себорейного процесса не наблюдается. Прием пустырника форте три раза в день, для мытья волос использовать шампуни либо мыла на отварах трав. Исключить использование химических веществ(окраска волос).