Пиелоэктазия правой почки, правосторонний нефроптоз

Здравствуйте! Сделала УЗИ почек, в диагнозе написали пиелоэктазия правой почки, правосторонний нефроптоз. Правая почка смещается на 7.5 см, левая на 4 см. Лоханка расширена. Я беременна, срок беременности 3 недели. Насколько это опасно для меня и ребенка? Посмотрие пожалуйста анализы. Делала узи щитовидной железы, тоже какие то отклонения. Что мне делать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие - то жалобы при этом есть у Вас?
Сами результаты УЗИ можете прикрепить? В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог. На учёт по беременности стать до 12 недель в женской консультации.
УЗИ почек, если проходили на полный мочевой пузырь, то лоханки могут из - за этого быть подрасширенными. В этом случае контроль УЗИ почек на пустой мочевой пузырь.
Консультация эндокринолога по поводу УЗИ щитовидной железы, контроль анализа крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО.
По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Но, в период беременности, конечно, никаких рентгенологических обследований проводить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, посмотрите пожалуйста, узи я прикрепила. Узи делали и лёжа и стоя. Риски при таком заболевании для матери и ребенка серьезные?

В файлах нет УЗИ, там общая информация.
Рисков нет. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить.

Принятый ответ

Добрый вечер.Что по результатам ОАМ и какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Луиза Римихановна, добрый вечер. Оам еще не сдавала. Иногда тупая боль справа. Ночью просыпаюсь от боли, пока не поменяю положение ног, не согну ноги в коленях боль не проходит. Можно ли при таком диагнозе вынашивать ребенка?

А до беременности жалоб не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Луиза Римихановна, до беременности тупые боли ночью, незначительные. Не обращала на это внимания

Виктория, Вы себя накрутили , прочитав много лишнего в инете. СдайтетОАМ, креатинин, если результаты в норме, волноваться не стоит. Каждые три месяца узи контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста результаты оак, я их прикрепила. Я до беременности не делала узи почек, может пиелоэктазия была и до беременности. Боюсь что будет на втором и третьем семестре и насколько это опасно?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ничего тревожного на данный момент нет. Сдайте общий анализ крови и мочи. По мере увеличения матки, почка хочешь - не хочешь поднимется на исходное место. Пиелоэктазия справа тоже не редкая ситуация при беременности. Это не опасно и не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за ответ. Результаты оак и биохимии я прикрепила, посмотрите пожалуйста. Меня беспокоит что пиелоэктазию выявили на раннем сроке, 3 недели. А что будет на третьем семестре беременности? Насколько это опасно для меня и плода? Может и до беременности это было, я не делала узи и не сдавала анализы

Ничего тревожного нет ни по анализам, ни по УЗИ. Просто наблюдение. Для плода тоже опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир Александрович, пиелоэктазия правой почки, лоханка расширена на 8мм, это на третьей неделе беременности. А что будет дальше? Могут ли быть серьезные проблемы с почками?

Да ничего не будет и дальше. Может уже и нет расширения! Что вы себя накручиваете!

Анализ крови в порядке.Нефроптоз-не приговор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Луиза Римихановна, пиелоэктазия правой почки, лоханка расширена на 8мм, это на третьей неделе беременности. А что будет дальше? Могут ли быть серьезные проблемы с почками?

Дальше может быть тоже самое,что и на третьей неделе.Поменьше читайте интернет.Больше добавить нечего.