Консультация уролога /

Пиелоэктазия правой почки, правосторонний нефроптоз — вопрос №1583846

Здравствуйте! Сделала УЗИ почек, в диагнозе написали пиелоэктазия правой почки, правосторонний нефроптоз. Правая почка смещается на 7.5 см, левая на 4 см. Лоханка расширена. Я беременна, срок беременности 3 недели. Насколько это опасно для меня и ребенка? Посмотрие пожалуйста анализы. Делала узи щитовидной железы, тоже какие то отклонения. Что мне делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Какие - то жалобы при этом есть у Вас?
Сами результаты УЗИ можете прикрепить? В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог. На учёт по беременности стать до 12 недель в женской консультации.
УЗИ почек, если проходили на полный мочевой пузырь, то лоханки могут из - за этого быть подрасширенными. В этом случае контроль УЗИ почек на пустой мочевой пузырь.
Консультация эндокринолога по поводу УЗИ щитовидной железы, контроль анализа крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО.
По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Но, в период беременности, конечно, никаких рентгенологических обследований проводить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста, узи я прикрепила. Узи делали и лёжа и стоя. Риски при таком заболевании для матери и ребенка серьезные?
Уролог, Андролог
В файлах нет УЗИ, там общая информация.
Рисков нет. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Что по результатам ОАМ и какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер. Оам еще не сдавала. Иногда тупая боль справа. Ночью просыпаюсь от боли, пока не поменяю положение ног, не согну ноги в коленях боль не проходит. Можно ли при таком диагнозе вынашивать ребенка?
Андролог, Уролог
А до беременности жалоб не было?
Клиент
Луиза Римихановна, до беременности тупые боли ночью, незначительные. Не обращала на это внимания
Андролог, Уролог
Виктория, Вы себя накрутили , прочитав много лишнего в инете. СдайтетОАМ, креатинин, если результаты в норме, волноваться не стоит. Каждые три месяца узи контроль
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста результаты оак, я их прикрепила. Я до беременности не делала узи почек, может пиелоэктазия была и до беременности. Боюсь что будет на втором и третьем семестре и насколько это опасно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего тревожного на данный момент нет. Сдайте общий анализ крови и мочи. По мере увеличения матки, почка хочешь - не хочешь поднимется на исходное место. Пиелоэктазия справа тоже не редкая ситуация при беременности. Это не опасно и не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ. Результаты оак и биохимии я прикрепила, посмотрите пожалуйста. Меня беспокоит что пиелоэктазию выявили на раннем сроке, 3 недели. А что будет на третьем семестре беременности? Насколько это опасно для меня и плода? Может и до беременности это было, я не делала узи и не сдавала анализы
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего тревожного нет ни по анализам, ни по УЗИ. Просто наблюдение. Для плода тоже опасности нет.
Клиент
Владимир Александрович, пиелоэктазия правой почки, лоханка расширена на 8мм, это на третьей неделе беременности. А что будет дальше? Могут ли быть серьезные проблемы с почками?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да ничего не будет и дальше. Может уже и нет расширения! Что вы себя накручиваете!
Андролог, Уролог
Анализ крови в порядке.Нефроптоз-не приговор.
Клиент
Луиза Римихановна, пиелоэктазия правой почки, лоханка расширена на 8мм, это на третьей неделе беременности. А что будет дальше? Могут ли быть серьезные проблемы с почками?
Андролог, Уролог
Дальше может быть тоже самое,что и на третьей неделе.Поменьше читайте интернет.Больше добавить нечего.