Расшифруйте флю

Добрый день. Маме 61 год, не болела, не кашляла, флю сделала планово. Пришел такой результат. Расшифруйте пожалуйста. Есть ли что-то опасное в описании?

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего опасного. Поствоспалительные + возрастные изменения. Лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это возрастные изменения, ничего страшного. Пневмофиброз (перестройка легочной ткани в рубцовую) происходит с возрастом у всех, также может остаться как след перенесенной ранее инфекции, пневмонии, Ковид-19, бронхита.
Если нет жалоб, кашля, мокроты, одышки, лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.На снимке описаны возрастные изменения, и те, которые остались у мамы после перенесенного воспаления уже давно.
Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления, или же развивается, как возрастное изменение. Если на коже проходит воспаление - может образоваться рубец, то в легких это называется фиброзом. Лечения не требует - только наблюдать. Рентгенконтроль лучше сделать через 6 месяцев, чтоб оценить динамику.
Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов)

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! У мамы по флг- поствоспалитетельные фиброзные изменения. Это рубец, ничего страшного нет, это лечить не нужно.
Здоровья Вам и маме!