Консультация врача кдл /

Расшифровать результат анализа — вопрос №1583976

Женщина,37 лет. Болею неделю. Из симптомов-кашель, насморк, левая пазуха заложена, в начале болело горло, низкая температура-35.4-35.8. Тест на ковид отрицательный. Врач ставит острый синусит. Насколько плохой анализ крови?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия

Врач КДЛ
Ирина, здравствуйте
По общему анализу крови :
эритроциты , гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме , нет -признаков дефицита железа , витамина В12, фолиевой кислоты .
- тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме ( нет проблемы со свертывающей системой)
- повышенное значение лимфоцитов ( в абсолютном и относительном значениях ), а так же повышение СОЭ указывают на вирусную инфекцию

Рекомендую обильное питье, витамины С -1000 мг, цинк 25 мг, витамин D , полноценное питание, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами(аквамарис, аквалор)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови больше данных за вирусную инфекцию .незначительно повышены лимфоциты , повышено соэ.
Принятый ответ

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции (лимфоцитоз, повышение СОЭ).
Продолжайте лечение (промывание носа, полоскание горла), можно принимать Синупрет по 2 таблетке 3 раза в день в течение 2 недель для лучшего отхождения секрета.