Температура 37.0, пульс 95-105
Добрый вечер! Девочка, 12 лет, рост 140 см, вес 29 кг, тревожная, за все переживает. 5 января жаловалась на боль в горле, 9 января поднялась температура до 37.3, насморк появился (у остальных детей в семье тоже насморк, у меня тоже разово температура поднялась до 37.3). Пару дней температура спадала сама к вечеру, и поднималась в обед до 37.2. Сдали 13.01 анализы, приложу, у нее ранее в мазке выявляли вирус Эпштейн-Барр. Часто болит горло, и заложенность носа. С тех пор утром и ночью у нее температура 36.4-36.8, а с обеда до ночи 37.0, нос не дышит, использовали полидексу, сейчас брызгаем оксифрин, через 10 минут промываем аквалором, и капаем альбуцид, 1 таб синупреда*3 р/д, 2 таб тубелона *3 р/д. А вчера на пульсоксиметре увидела пульс 95-105, давление померили утром 80/50. Что это может быть? Что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы на фоне вирусной инфекции.
Рекомендую обильное питьё, постельный режим.
Учащенного сердцебиение на фоне повышения температуры и интоксикации.
После простуды магне в6 курсом 1 месяц.
Обязательно исключитб дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за рекомендации! А в общем анализе крови есть данные за вирусную инфекцию?
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста анализы, я прикрепила, там есть и оак, и ферритин
Да, ознакомилась.
На фоне простуды смущение крови, остальные показатели в норме
Регина Рафагатовна, а из-за того, что носовое дыхание затруднено, может быть тахикардия?
Чаще на фоне интоксикации
Регина Рафагатовна, огромное спасибо!
На здоровье???
Скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
День добрый. Кровь спокойная. Но, повышен гематокрит, густая. Очевидно Ребенок мало пьет жидкости. Зев - вирусный, налетов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую усилить питьевой режим, гемоконцентрация и высокая плотность мочи. Альбуцид рекомендую заменить на Окомистин. АСЛО повышен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо вам! Беспокоит, что температура поднимается каждый день до 37.0 больше недели?
это может быть температурный хвост после перенесённого заболевания, у ребёнка АСЛО ещё не пришёл в норму. Рекомендую сосудосуживающий препарат адреномиметик отменить, высокий пульс может быть от него. Нос промывать гипертоническими растворами морской воды, за счёт повышенного содержания солей снимается отёчность тканей, по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию и на ней можно находиться достаточно долго.
Михаил Николаевич, спасибо вам!
Пожалуйста, рад помочь
В моче нет воспалительных изменений. Вбиохимии все хорошо. Только повышен титр АСЛО- надо будет проколоться препаратом бициллин-5
Екатерина Валентиновна, спасибо! А температура, то что держится с обеда до вечера 37.0, из-за чего может быть?
Это проявление заболевания. Но , к вечеру 37 вообще может быть нормой после заболевания- как температурный хвост так называемый
Екатерина Валентиновна, спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь спокойная ,есть сгущение крови поите ребенка водой 40 мл на кг веса и это пройдет,оам без воспалительных изменений,в биохимии не много повышен асло,здесь нужно в динамике через месяц его пересдать,измерьте ночную температуру, если она в норме,значит всё нормально.
Анна Николаевна, когда она спит, или перед сном?
Именно когда,спит.
Принятый ответ
Не вижу ничего патологичного ни в пульсе ни в температуре + девочка тревожная - это вполне себе объяснение.