Консультация терапевта /

Першение в горле до слез — вопрос №1924426

Добрый день! 3 дня назад заболело горло (миндалины), начала активно лечить: полоскала хлорофилиптом, спрей граммидин красный, таблетки для рассасывания граммидин, лизобакт, шалфей

Вчера под вечер началось очень сильное першение (по локализации под кадыком), за ночь просыпалась 4 раза из-за него, будто кошки скребут, ужасное ощущение

Может, я пересушила слизистую (как минимум хлорофиллипт со спиртом), сейчас хочу перейти на полоскание ромашкой, что еще лучше заменить/подключить?

Еще важно, 2 недели назад долечила грипп А, болела полторы недели. У меня впервые такое, что заболела настолько рано после выздоровления

Еще помимо горла беспокоит насморк и иногда температура 37. В целом состояние нормальное, но на всякий случай начала противовирусное Арперфлю сегодня пить

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствйуте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила, там на стенке «шишечки» какие-то

Терапевт
Посмотрел фотографию , да горло немного гиперемировано , на задней стенки глотки это лимфоидные гранулы они у Всех.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ??рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Замените хлорофиллипт на ромашку и р-р фурацилина ( чередовать) , полоскать каждые 15-20 мин
Рассасывать лизобакт
И продолжить приём граммидина с анестетиком ( хорошо помогает от першения)
Больше пить тёплой жидкости
Клиент
Анастасия Алексеевна, большое спасибо)
Терапевт
Температуру до 38.0 желательно нен сбивать, 38 и выше- сбивать парацетомолом либо ибупрофеном
Нос промывать аквамарисом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,
Горло полоскайте Оки 3 раза в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
В горло тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день
Температуру сбивать парацетамолом,или ибупрофеном если выше 38,5
Нос промывать солевыми растворами ( физраствор/ аквалор/ аквамарис)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Можете приложить фото горла?
Рекомендую сдать клинический анализ крови+ с реактивный белок
Используйте в полоскании - ротокан, календула, фурациллин.
Спрей мирамистин *4 рд
Пейте больше жидкости из расчета 30 мл/кг
Витамин Д 2000 ме, витамин С 500 мг- для иммунной системы.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо
Фото приложила)
Кардиолог, Терапевт
Горло гиперемировано, но белых налет нет .
Признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Рекомендации те же + раствор Тонзилгон 25 кап*5 рд в течение 5 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
фото горла прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Прикрепила, там на стенке «шишечки» какие-то
Терапевт, Кардиолог
По фото на задней стенке лимфоидные гранулы
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления ?