Консультация дерматолога /

Высыпания на теле у ребёнка — вопрос №1583996

Здравствуйте. Вчера у ребёнка покраснела грудь, шея и был зуд. Приняли душ, антигистамины. Намазала фенистилом гель. Вроде успокоилось. Ночь спала спокойно. Утром у ребёнка на теле появилась сыпь. За ушами сухость и высыпания. Были в поликлинике, ничего толком не сказали. Пищевая аллергия, атопический дерматит?!Отправили к дерматологу. Запись на пятницу. Завтра попробую попасть без записи на приём. Ребёнок аллергик. Вчера ела рыбу красную. Яблоко пару кусочков. Сыпь похожа на потницу. Днём приняли душ, прошло. К вечеру снова всё зудит. Антигистаминные не помогают особо, эффекта не вижу. Сыпь распространяется по животику. На что думать, чем снять зуд. Никаких других проявлений нет. Принимает полисорб, капли зиртек. Ребёнку 6,9 лет.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно Лосьон или крем Неотанин успокаивающий 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сладкое не ест. Так как аллергик. Принимает душ. К какому специалисту показаться? Дерматолог, аллерголог, инфекционист?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Дерматологу для подтверждения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это вирусная инфекция получается? Не аллергия и не дерматит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, вирусная, где-то был контакт
Клиент
Татьяна Сергеевна, может ли это быть корь или скарлатина?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не похоже совсем.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте) прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Оксана Фавильовна, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический дерматит. Красная рыба это сильный аллерген, особенно если есть склонность к аллергическим реакциям. Продолжайте давать антигистаминные 1 раз в день до полного улучшения, полисорб 1 чайная ложка на полстакана воды 3 раза в день 2 дня. Наружно крем комфодерм 1 раз в день 7 дней, липобейз крем 3 раза в день для увлажнения.
Строгая гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, красных ягод, мёда, орехов, морепродуктов, продуктов с красителями и добавками и т.д
Клиент
Александра Николаевна, прикрепила ещё фото от сегодняшнего дня. Сыпь уже на плечах, ручках и спине. И лицо всё в мелких высыпаниях. Зуд так и есть. Кожа как гусиная и похожа на потницу. После пробуждения и к вечеру особенно. К дерматологу всё таки в пятницу пойдём. Нет приёма. Диету соблюдаем, препараты принимаем. Стул каждый день. Аппетит сохраняется. Общее самочувствие нормальное,кроме периода когда зуд начинается. У меня вопрос, может ли это быть отсроченная реакция на дексаметазон? 17 числа у дочи была сильная аллергическая реакция. Вызывали скорую. Был поставлен дексаметазон в дозировке 1 мг.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагноз и рекомендации остаются в силе. Шершавость это фолликулярный кератоз, который часто наблюдается у деток с атопическим дерматитом в анамнезе и склонных к аллергическим реакциям, необходимо регулярное увлажнение - липобейз, сенсадерм, атопик и т.д, во время купания можно использовать гель для душа липобейз. На дексаметазон реакция маловероятна
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллерический дермтаит.

Вечером Комфодерм К 5 дней.