Атопическая бронхиальная астма.

Здравствуйте, у ребёнка атопическая бронхиальная астма нам 11 лет, с августа никак не пройдет до конца кашель, был прям приступный сухой кашель до рвоты, подскажите пожалуста чем можно купировать такой кашель? У нас сейчас базисная терапия монтелукаст пульмикорт дезлоратадин, легче стало после стационара после того как прокапали 6 систем с эуфелином, но до конца так кашель и не прошёл.

Атопическая бронхиальная астма
11 лет

Здравствуйте. Поменяйте Монтелукаст на Сингуляр 6 мг вечером, на ночь Кетотифен 0,5 т 14 дней.
Базовую терапию лучше усилить, начните например Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг 1 вдох 2 р в день или Серетид 125/25 мкг 1 вдох 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, мы пробовали симбикорт, мне показалось что от него усилился кашель может такое быть? До этих турбохайлеров у нас не было ангины с белым налетом на гландах, а тут в августе и вот в сентябре болели хоть и полоскали после ингалятора горло очень сильно может ли от них такое тоже быть? Но мы бросали монтелукаст на 8 мес были на пульмикорте турбохайлер 200 2 раза в день поначалу было нормально вообще не кашляла а тут нам сказали перейти на одну дозу в день и начала подкашливать а потом и вовсе раскашлялась то что + приболела..

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста при атопической бронхиальной астме когда ребёнок болеет вирусно ничего от кашля нельзя совсем? У нас он бывает такой мучительный приступный малопродуктивный. Из сиропов пробовали когда-то давно аскорил/джосет бронхобос но эффекта совсем не было..

Монтелар имееет накопительный эффект, минимальный приём 1-2 месяца.
Пульмикорт надо вернуть в прежние дозы, значит рано снижать.

При сухом кашле на фоне ОРВИ принимайте Синекод/Омнитус, от влажного кашля дышите Лазолваном до 10 дней.

Какие у вас причинные аллергены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, клещ домашней пыли, домашняя пыль, кошка шерсть, перо подушки, береза, амброзия, полынь, лебеда, грибы плесневые(это мы делали респираторную универсальную панель 2.12.2022)

Так как много аллергенов, пропивайте Кетотифен 1 т на ночь по 1 месяцу при кашле, курсы можно повторять несколько раз в год.
Лучше пройти АСИТ терапию к клещу домашней пыли у аллерголога.