Мотивация к учебе

Здравствуйте, ребенку 10 лет. Не хочет учиться.с 1 класса я помогаю , нанимали репетитора чтобы закрепить базу начальной школы. Понимаю что это нужно мне одной. С его стороны истерики, ничего не хочет делать. Ни секции, ни домашку. Принесли решение - нежно как то выработать ответственность у него. Убрали репетитора. Твоя ответственность. Подскажите как грамотно выстроить с ним отношения ? Получил 2, сиди дома , забрать телефон , лишить пока не исправит? Как исправлять он видимо не оч понимает. Садиться за учебники это каторга .

Нет
40 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Попробуйте выработать четкие правила с ним. Уроки не сделаны, значит то-то. Урок не сделан, значит то-то.. чтобы он понимал "что будет или не будет за свой проступок". У него может не быть мотивации учиться, но у него будет мотивация сделать уроки, из-за того, что тогда у него что-то будет конкретное за это здесь и сейчас, например, прогулка с друхьями или Интернет на час.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

А как у ребенка с пониманием программы? Она ему доступна? Какие оценки текущие? Сейчас в каком классе он?

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно ребёнку трудно даётся понимание учебного материала. Если сидеть за учебниками для него сложно не потому что он не хочет, а просто не понимает. Телефон во время учебного процесса может забирать всё внимание ребёнка. Внимание рассеивается, бывает трудно сконцентрироваться. Поэтому для телефона отводите какое-то определённое время. Например, по часу в день. А уж как он разделит этот час, его дело. Может по 20 минут с перерывами. Я бы вообще рекомендовала, все игры, телефоны только в выходной день. Но дети берут пример со взрослых. Если он наблюдает, что родители так же в телефоне, то такие убеждения, что (родители в школу не ходят и домашнее задание им не делать) - не помогут.
Вспомните как ребенок развивался до школы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Если у ребёнка всё нормально с пониманием материала, школьной программы, но дело только в мотивации, надо обратить внимание на домашний сценарий. Возможно, с детства дома всё разрешалось, удовлетворялись малейшие капризы, а тут "бац" и надо! Надо делать домашку, надо ходить в секции, надо учиться. Возник конфликт. Какие общие интересы у ребёнка?
Вы пишите, что "нежно выработать ответственность", так не сработает, нужны чёткие правила. Мягкость - возможность манипуляций. Дети очень чувствительны при мягком подходе они думают, что может быть и по другому, в их сторону. Начинают пробовать границы дозволенного. А для формирования ответственности нужен личный пример взрослых и правила, обязательные для соблюдения.

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина!
Как ребёнок усваивает программу? По всем предметам плохие оценки?
Важно понять, как у ребёнка обстоят дела с понимаем школьной программы, насколько он её понимает.
Что ещё есть у ребёнка, помимо школы?
С первого класса ребёнок делает домашнюю работу с Вами. А почему? Он боится ошибиться? Вы будете его ругать за ошибки?
Как часто ребёнок сидит в телефоне? А Вы?

Отведите ребенка к психологу, нужна диагностика.