Аспаркам и диакарб

Добрый день, Ребёнку (4,5) невролог назначила прием Аспаркама и Диакарба в связи с результатами нсг и очного осмотра малышки. Дело в том, что она подробно объяснила, как правильно давать препараты, но я была на эмоциях и подзабыла как правильно давать эти препараты. У ребёнка ВПС (клапанный стеноз легочной артерии), потому доза назначена чуть меньше обычной. (Прикрепила лечение) Хочу уточнить, диакарб дается вместе с Аспаркамом. У Диакарба перерыв 3/2, а вот у Аспаркама перерыв должен быть вместе с первым препаратом? Или он дается все 15 дней, т.е дни с Диакарбом и в дни перерыва? Спасибо)

27 лет

Аспаркамом закрывается Диакарб в дни дачи, просто Диакарб это мочегонный препарат и чтобы он не выводил калий мы компенсируем его препаратами Калия. То есть когда даёте по схеме Диакарб вы даёте и аспаркам и если Диакарб вы даёте без разницы В какое время то Аспаркам обязательно после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Наталья Николаевна, мне давать Аспаркам только в дни с Диакарбом? Или же он пьется весь курс без перерыва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Наталья Николаевна, посмотрите прикрепленный файл. Мне кажется, что врач назначила все 15 дней принимать Аспаркам

Принятый ответ

15 дней Аспаркам пьют, Когда исследовали уровень калия в крови и он был понижен, в вашем случае это абсолютно не нужно, Тем более что у ребёнка проблемы с сердцем как недостаток так и избыток калия может быть очень жёстким фактором , назначается схема пить всё вместе Всё вместе пить и всё вместе отменять

Здравствуйте, их нужно совместно принимать, в те дни когда диакарб, тогда и аспаркам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Юлия Юрьевна, получается в дни перерыва я ничего не даю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Юлия Юрьевна, посмотрите прикрепленный файл. Мне кажется, что врач назначила все 15 дней принимать Аспаркам

Можно конечно и так, но в целом достаточно в дни приема(просто есть разные схемы).

Здравствуйте.
Диакарб даёте утром,до еды по 1/5 части таб,измельчить и развести в 1 ч.л.с грудным молоком или молочной смесью.
Аспаркам даём по 1/5 таб утром и 1/5 таб вечером.
Тоже измельчаем.
Когда даёте диакарб-в эти же дни принимаете и аспаркам.
Т.е. три дня пьём препараты в указанных дозах,потом два дня отдыхаете от лекарств и так по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Ирина Анатольевна, еще раз уточню. Аспаркам купила 175+175 (другого нет) т.е 350 таблетка. Но в лечении указано аспаркам 250, хотя не продают такой
Как мне делить теперь 350 на 250, чтобы потом 1/5 выделить? Точно врач не ошибся в дозировке лекарства? Так и назначают?

Врач неправильно указала дозировку.
Диакарб продаётся по 250 мг, аспаркам 350 мг.
Делим на 5 частей и берет по 1/5 и даёте в измельченном виде ребёнку. Доза минимальная-ребенку не навредите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Ирина Анатольевна, в инструкции Аспаркама указывается, что с остальными действующими веществами таблетка выходит 490…я уже не понимаю ничего

Слушайте меня)
Инструкция пишется для врача. Вам не надо ничего считать,просто разделите таблетку и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арианна
Клиент

Ирина Анатольевна, просто переживаю очень, потому и придираюсь к инструкции))) я поняла, спасибо)

Принятый ответ

Не надо бояться. Всё под контролем)