Бронхит, пить дальше антибиотики или нет
Был повышенный СОЭ, педиатр сказала, что почти пневмония, но по рентгену пневмонии не было, только уплотненные лёгкие, кашель. Пропили Флемоксин Солютаб 250 3 раза в день 5 дней, темп спала. На 7 день пошли к педиатру, сказала продолжать пить эти антиб-ки, мы 1 выпили на ночь, получается после полутородневного перерыва, а на след день опять тмп даже днем 38 и 7 стала, дала ещё 3 табл антиб. Сегодня с утра 37 и 5. Стоит ли дальше продолжать эти антиб-ки или какие-то другие уже придётся? получается мы и так уже пропили 5 дней, потом был перерыв почти 2 дня и 1 день пили снова, тмп спала, но всё равно остаётся, пачка Флемоксин Солютаб уже закончилась
Здравствуйте! Прежде всего Вам необходимо сдать общий анализ крови и с—реактивный белок, чтобы решать, необходим ли ребенку вообще антибиотик.
Кашель сохраняется, какая симптоматика кроме температуры?
Алина Александровна,
Алина Александровна, сказали кровь сдать в пн, только кашель, но уже влажный, Омнитус пропили, теперь Флуифорт
Запрещено принимать флуифорт и подобные препараты в этом возрасте, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Решать с антибиотиком только после результатов анализов.
Алина Александровна, мы уже сдавали кровь, теперь ждём недельный промежуток, чтоб посмотреть изменение или лучше не ждать? И ничего, что после перерыва небольшого ещё выпили антиб-ки?
Учитывая повторный подъем высокой температуры, ждать не нужно, сейчас необходимо оценить анализы, чтобы понять, требуется ли антибиотик вообще.
Просто изначально анализа крови нет, невозможно сказать, был ли препарат необходим, и нужно ли продолжать его давать сейчас после 5 дней.
Алина Александровна, прикрепила анализы
Здравствуйте! По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Врач повторно слушал ребенка? Какая сейчас температура?
Алина Александровна, повторно в среду слушала, сказала, что лучше, темп 37 и 5, ну анализы не сразу же нормализуются. А можно пить Бронхолитин?
Алина Александровна, получается антибиотики не помогли, но улучшение же было, 3 дня не было температуры
Нет, препарат без доказанной эффективности.
Анализы не сразу нормализуются, но если жалобы сохраняются, это говорит в совокупности о наличии острого процесса.
светлый промежуток ненадолго мог быть
Алина Александровна, прикрепила ещё С-реактив
Принятый ответ
Этот показатель незначительно отклонен. Учитывая анализы, нужно ребенка осмотреть, и уже по клиникой картине решить, нужен другой антибиотик или нет
Здравствуйте! У вас есть возможность прикрепить предыдущие анализы и рентгенографию? Какие препараты сейчас получает ребенок? Рекомендовано в САМОЕ ближайшее время сдать общий анализ крови и С-реактивный белок
Первую рентгенографию когда делали, повторная была?
Мария Сергеевна, прикрепила анализы