Консультация лора /

Ларингит, вирусный или бактериальный? — вопрос №1584744

Здравствуйте, 21.09.2023 с утра сушило горло было легкое недомогание, к вечеру поднялась температура до 37.2. Перед сном температура была 36.9 и больше не поднималась. Брызгал мирамистином, рассасывал стрепсилс. На следующий день ближе к вечеру голос охрип. В субботу с утра голос стал ещё хуже говорил еле слышно, начал брызгать "Олефар дуо масляный спрей". В воскресенье сутра начался кашель с мокротой, голос стал лучше. Далее кашель был либо ночью либо утром. В понедельник был у врача, после осмотра врач назначил лечение которое включает в себя антибиотик. Аргументируя антибиотик тем, что уже пошло осложнение и может развиться бронхит. Антибиотик принимать не стал, так как имею проблемы с ЖКТ и антибиотик для меня не желателен. На данный момент голос практически вернулся, но появился сухой кашель чередующийся с кашлем с мокротой, также есть ощущение небольшой боли в районе груди( на счёт ощущения боли не уверен, так как имею психические заболевания ипохондрию и ОКР). Может ли это быть то самое осложнение о котором говорил доктор? Также хотел узнать можно ли определить вирусный ларингит или бактериальный при осмотре без анализов? Так как боюсь употреблять антибиотик ввиду того, что в анализе урологического мазка была превышена норма стафилококка и я боюсь что антибиотик может способствовать развитию стафилококка, так как прописанный антибиотик резистентен к стабилококку найденному в мазке. А также в инструкции к антибиотику написано, что он может вызвать серотониновый синдром при применении с антидепресантами которые я употребляю. Прикладываю назначение врача.

Возраст: 26

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит, ГЭРБ, гастрит, дуоденит, дискензия желчевыводящих путей, ОКР, ипохондрия, простатит ( не точно)

ЛОР
Здравствуйте, насчет необходимости антибиотикотерапии можно говорить только лабораторных исследований. Это ОАК и , желательно, СРБ.
Эти же исследования (ОАК) соорентируют, вирус это или нет.
Если нет аллергии на травы, то я, Вам порекомендую Кармолис ингаляции и прием внутрь: на 1/2 стакана кипятка добавить 4_5капель Кармолис и пить небольшими глотками в горячем виде
Клиент
Ирина Александровна, а что должно быть в ОАК, что указывало бы на бактериальную инфекцию?

ЛОР
Повышенные лейкоциты
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симтомы вирусного ларингита в рамках ОРВИ и никакие антибиотики вам не показаны
Для снятия отека с голосовых связок в выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
ЛОР
Здравствуйте.
Обычно повышение температуры, гнойная обильная мокрота указывает на наличие бактериальной инфекции , но не все бактерии так ярко себя проявляют. Желательно чтоб вас кто-то послушал, ваши бронхии. Бронхит также может быть вирусным , чаще всего, и бактериальным. Поэтому тут лучше вам посетить терапевта.
Бронхит хорошо лечиться препаратом джосет, рассмотрите этот вариант.