Консультация психолога /

Не вижу смысла в своём существовании — вопрос №1584803

Здравствуйте, мне 30 лет, женщина, к этому возрасту у меня накопилась масса проблем, часть из которых мной же и создана. Уродливая внешность, низкооплачиваемая работа, отсутствие нормальной семьи, развод, и двое детей, которых не хочется сделать несчастными. Во многом виноваты моя лень и неадекватная самооценка. У моего биологического отца есть психическое заболевание, я боюсь, что это возможно наследственное и мне пора к психиатру. Много можно ещё написать, но последнее время я только плачу, ем, курю как паровоз и пью кофе, к алкоголю к счастью не пристрастия нет. Кажется моя жизнь летит в никуда

Возраст: 30

Психолог
Ксения, здравствуйте!
Ваше состояние говорит о душевных переживаниях и похоже на депрессивные состояние. Вы скорее всего уже многое перетерпели в жизни, прошли через трудности и... устали в какомомент.
Но на самом деле Вы уже и очень много сделали!!! Вы ведь встретили когда то мужчину, были скорее всего влюблены, потом родили деток - это прекрасные моменты и это очень важно и ценно. Уверена, что и на работе проявляет свой поте, что есть люди, которые благодарны Вам, есть те, которым Вы очень дороги. Но в жи6бывают моменты, когда мы устаем психологически и не обращаем на это внимание и это приводит к апатии, упадку сил и... тревожными мыслям. Но это временно! И иногда нам просто нужна помощь и поддержка! Если у Вас такое состояние уже длительный период обратитесь за консультацией к психотерапевту - врач поможет найти причины и восстановиться! Вы вернёте себе силы и радость к жизни, к её красками, смыслам! Это сейчас психика немного устала и все вокруг кажется таким унылым. Поверьте, все будет хорошо! Начните с помощи себе и восстанавливайтесь!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ксения
Ваше эмоциональное состояние, в котором вы сейчас находитесь - оно формируется исключительно вашими мыслями и вашим способом восприятия происходящего. И , похоже, что там где-то есть искажение, из-за которого вы воспринимаете все именно так, в негативных цветах.
Хорошо бы найти причину, выявить ваши убеждения и установки, которые вас заставляют именно так, привычно обвиняя себя, в первую очередь, воспринимать происходящее. А после того, как выявили, поработать с ними и заменить при необходимости, на установки и убеждения, которые будут для вас конструктивными, которые будут помогать вам. Сформировав новый способ восприятия вы сможете существенно улучшить качество жизни, научитесь смотреть на происходящее под разными углами. Когнитивно-поведенческая психотерапия как раз занимается этими вопросами
Так же рекомендую обратиться на очный прием к психотерапевту или психиатру - чтобы выяснить, необходима ли вам в данный момент медикаментозная поддержка
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Ксения, Вы всё это время несете внутри себя это чувство - того, что с Вами что-то не так, что Вы ничего не достойны, что у Вас в жизни не может быть ничего хорошего и всё, что происходит в жизни, словно, снова и снова подтверждает это. Вы истощались день за днём, сейчас у Вас нет сил, всё что Вы делаете - едите, пьете, курите...всё, что Вы можете сейчас себе дать, но, силы не приходят, жизнь не меняется и не меняется Ваше восприятие самой себя.
Всё это внутри Вас могло привести к депрессивному состоянию. Вы всё-таки пишите сюда, значит, внутри Вас есть ещё искорка надежды на жизнь, на то, что всё-таки, Вы сможете сбросить с себя весь этот груз и начать жить и вздохнуть полной грудью. Обратитесь очно к врачу-психиатру, он сможет подобрать для Вас лечение, постепенно будет становиться легче и мысли будут более светлыми и не такими безвыходными. Мысли отражают Ваше состояние. У Вас появятся силы и работать с собой, со своей самооценкой, вернуть себе веру в себя, вернуть себе любовь к себе, поддержку, направлять себя по своей жизни, радоваться, быть счастливой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ксения.
Похоже, вы столкнулись с кризисом, переоценкой своего жизненного пути: как было раньше - вам уже не подходит, вы понимаете, что дальше в таком духе продолжать не хочется, а по-новому пока непонятно как.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ксения!
Вам можно пройти курс психологических консультаций, чтобы разобраться в нынешней ситуации и представить себе свои дальнейшие действия. Такой анализ позволит вам определить для себя ту работу, которая принесёт больший доход. Также вам можно повышать свою низкую самооценку, о которой вы пишите, она не задана раз и навсегда и с помощью различных психотехник способна изменяться в лучшую сторону.