Странные вены на руках и ногах
9.04.25 было кесарево сечение. После держалось давление, доходило до 200/110, сильные отеки на ногах. Назначили эдарби-кло от давления, пью каждый день. Когда отеки стали спадать за ночь стали вылазить странные вздувшиеся вены. Прошло 2 мес, с периодичностью вылазит в разных местах на конечностях, замечаю утром как проснусь, днём такого нет. Иногда бывают неприятные ощущения в области сердца, отдает выше в ключицу и руку, но все таки связываю с остеохондрозом. Делала УЗИ сердца , ничего критичного не нашли, по УЗИ сосудов ног тоже все отлично. С чем может быть связано такое вздутие или наоборот как будто вена пустая? Может ли быть сердечное? Какие анализы сдать, что бы найти причину?
Здравствуйте! Патологии сосудов вы не описываете.
Фото конечно не передает информацию на 100%, но эти полосы не очень похожи на вены. Тем более, если вы прошли УЗИ вен и там все в норме, то лечение у сердечно-сосудистого хирурга не требуется.
Рекомендую найти грамотного терапевта и обратиться к нему для определения тактики обследования и поиска причины.
На последней фотографии больше видно( на ноге) Т.е это не на коже, а внутри. Похоже как как будто вздулась вена, потом в течении 2 часов проходит
Вены так вздуваться не могут, так что это точно не они.
Может подскажете, что это может быть
Принятый ответ
Лично я впервые такое вижу, могу лишь по своей специальности исключить проблему с сосудами, а разбираться с тем, что это такое нужно у терапевта, так как их кругозор заболеваний которыми они занимаются намного шире.
Здравствуйте!
Общие рекомендации и возможные причины:
1. Честно, судя по фото складывается такое впечатление , что эти полосы- отпечаток от подушки для беременных и рожениц. Вы случайно не подкладывали что-то в ноги в ночное время? Возможно следы от пледа или одеяла?
2. Вздутие и вздувшиеся вены, особенно появляющиеся ночью и исчезающие днём, могут быть связаны с:
- Венозной недостаточностью
- Лимфатической дисфункцией
- Тромбозом или тромбофлебитом (но это совсем маловероятно, тк покраснений нет никаких и всё проходит за дневное время).
3. Ощущения в области сердца и отдача в руку и шею могут быть связаны с:
- Остеохондрозом (что вы отметили)
- Сердечно-сосудистыми проблемами, например, ишемической болезнью сердца, аритмиями или другими состояниями, поэтому необходимо обратиться к кардиологу.
Ещё:
1. Обратиться к сосудистому хирургу — для более детальной оценки состояния сосудов и сердца.
2. Дополнительные исследования:
- УЗИ сосудов верхних и нижних конечностей с доплером (если делали давно)
- Эхокардиография (если есть сомнения в сердце)
- Обследование лимфатической системы, при необходимости — лимфоузлы и лимфатические сосуды
- Анализы на щитовидную железу (ТТГ, свободный Т4) — для исключения гипотиреоза
Здравствуйте, ни на одной из прикрепленных фотографий не похоже, чтобы были расширены вены. Те полосы, которые есть на фото, на вены совершенно не похожи. Я бы в такой непонятной ситуации рекомендовал очно показаться врачу флебологу и выполнить УЗИ вен нижних конечностей, а он уже наметит план обследования, возможно направит к дерматологу(если исключит венозные проблемы)