Консультация терапевта /

Как часто можно пить вильпрафен? — вопрос №1584857

Год назад сильно болела врач назначал вильпрафен Солютаб, он быстро поставил на ноги. Спустя год заболела ОРВИ долго болела, ухудшения, сама купили пропила вильпрафен снова помог хорошо, но вот спустя 10 дней снова заболела ( в доме болеют и я тоже подхватила похоже) и вот вопрос можно в случае опять ухудшение и если опять без антибиотиков не обойтись можно ли через такой короткий промежуток пить вильпрафен? И вообще можно ли его пить или у организма вырабатывается к определенному антибиотику иммунитет и нужно другой?

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для решения вопроса об приеме антибиотика лучше сначала сдать общий анализ крови, СРБ, инфекция может быть вирусная , можно обойтись без антибиотика, если потребуется антибиотики лучше выбрать другую группу например амоксиклав.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По показаниям лечиться Вильпрафеном можно, только нужно убедиться в бактериальном характере инфекции, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
При вирусных инфекциях антибиотики не показаны, они попросту никак не влияют на них, проводится симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич,, то есть в случае необходимости можно будет пить его несмотря на то что я пропила его 10 дней назад?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. Но для начала сдайте анализы.
Клиент
Я поняла,главный вопрос и стоял можно ли будет в случае необходимости
Терапевт
Здравствуйте, принимать один и тот же антибиотик с таким коротким сроком не рекомендуется, у него будет низкая эффективность. Если в только заболели, то попробуйте обойтись вообще без антибиотика, для антибиотика должны быть показания. Сдайте ОАКр+СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сначала надо убедиться , что инфекция бактериальная ( общий анализ крови + срб) , если принимать один и то же антибиотик - возникает устойчивость и он помогать не будет. Какие жалобы сейчас есть ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Что означает слово "антибиотик", анти- означает против, био- жизнь, то есть против живой материи.
Необходимо понимать, что антибиотик уничтожает не только бактерию вызвавшую заболевание, но и попутно два три десятка полезных бактерий, поэтому необходимо сто раз подумать, сдать анализы, перепроверить прежде чем принимать антибиотик.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, спустя 10 дней однозначно не стоит, рассмотрите группу цефалоспоринов или фторхинолонов.