Ребенку почти 4 глда

Добрый день подскажите ребенку почти 4 года, проглатывает часть слогов,говорит как будто в нос,насморка и простуды нету,и что должен ребенок уже спокойно говорить в таком возрасте.часть предложении мы понимаем,но часть слов вообще не понятны)

Нет
4 года

Принятый ответ

Доброе утро! Желательно посетить логопеда для определения точного нарушения. После диагностики начать заниматься с логопедом. В 4 года дети произносят свистящие "с, з, ц". А в 4-5 овладевают шипящими звуками [ш], [ж], [ч’], [щ’]. Ближе к 5-5.5 годам начинают произносить звуки [р], [р’], [л], но еще не всегда умеют употреблять их во всех словах. Дети в 4 года строят фразы (из 2—4 слов ), говорят предложениями из 4-6 слов. В речи должны присутствовать сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. В этом возрасте дети могут рассказать, что произошло с ними за день. Ребёнок в 4 года должен уметь доносить до взрослого свою мысль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно очно на обследование к логопеду и затем, если логопед направит, к ЛОРу и неврологу. Исключить аденоиды, снижение слуха, субмукозную расщелину, дизартрию. Далее нужно будет принимать лечение, если обнаружится какое-то из вышеперечисленных нарушений и регулярно заниматься с логопедом. Стоит быть готовым, что работа по коррекции речи довольно кропотлива и длительна. Точнее можно будет сказать лишь после очного обследования.

Анастасия Гариевна, а можно сразу сходить к Лору насчёт аденоидов?

да. Слух тоже нужно проверить. Пусть ЛОР установит причину назализации

Принятый ответ

Аля, здравствуйте.

Если сказать коротко, то речь ребенка в, этом возрасте похожа на речь взрослого, но менее бедная по лексике.

То, что вы описали, связано с нарушением фонематического слуха и слоговой структуры, плюс нужно посмотреть, что с дыханием. И конечно провериться у лора.

А потом можно начать посещать занятия с логопедом. Лучше очные. Ваш возраст позволяет.

Принятый ответ

Здравствуйте, запишите ребенка к логопеду в своём городе, начните ходить на занятия.