Здравствуйте. По МРТ от июня: справа в области базальных ядер киста примерно 7 на 5 мм, не большая. Чаще всего такие кисты являются следствием раннего перенесённого инсульта в данной зоне, возможно по типу малого инсульта ( яркой клиники могло не быть), так же такие кисты могут носить врожденный характер, но как видится мне это маловероятный вариант, скорее из-за нарушения кровообращения она образовалась. И в целом описываю сосудистые очаги и очаг большее крупный в правой половине моста мозга - последствия инсульта. Так же есть кистовидная перестройка шишковидной железы - эта железа часто образует на себе кисты, в этом нет ничего страшного.
По свежей МРТ: все те же изменения, только добавились данные по поводу фалькс-менингеомы 1,6-1,7см- не большая. Это доброкачественная опухоль растущая из твердой мозговой оболочки. Менингиомы сами по себе не опасные и не являются раком, но риски связан с ростом, если менингиома растет то может влиять на окружающие ткани ( мозг) и давать клинику, тогда наступает необходимость оперативного лечения. Однако такое бывает не часто, чаще всего менингиомы не растут или же растут медленно и не требуют лечения, а просто наблюдения в динамике 1 раз в 6-12 месяцев повторять мрт.
В Вашем случае описывают - образование легко компримирует прилежащий отдел мозга- то есть несколько давит на него. Вам нужно с дисками МРТ и с текущим и прошлым показаться нейрохирург, и находиться под его наблюдением, и соответвенно решит. То есть только нейрохирургу сам взглянув на диск мрт может решить на сколько опасно влияние и нужна ли операция. Лично мои наблюдения - при такой картине рекомендуют наблюдение.
"Может ли за три месяца появится новообразование таких размеров."- такое бывает, однако в июне я думаю уже были бы изменения , могу предположить что не заметили образование и не описали его, что бы ответить на этот вопрос нужно сравнивать два диска мрт, человеческий фактор увы есть, и да одни рентгенолог мог не заметить а другой заметил. Возможно тогда она была меньше на много и была не заметная.
Что можно сейчас предпринять - записать нейрохирургу и у него наблюдаться, и в целом услышать мнение по картине мрт ( диску). Но не переживайте, менингеомы не опасные опухоли, да иногда приходиться прибегать к операции не часто, но тем не менее, прогнозы хорошие. И еще совет - ноотропы все отменяем, обычно после инсульта пациентов заставляют постоянно принимать разные ноотропы, этого делать нельзя при наличии опухолей, а так же витамины группы Б исключаем.