Длительный понос у ребенка

Дочке год. 6 числа вечером был понос (нормального цвета), в воскресенье был понос два раза, того же цвета. Вечером воскресенья повысилась температура и держалась три дня, дважды доходида до 39, при этом понос был около 12 раз в день. С 11 числа температура в норме, но понос продолжается тоже до 12 раз в день. За это время он был зеленым, желтым и коричневым. Последние несколько дней желтый. Педиатр 8 числа выписал полисорб (пили 5 дней), афлубин и бифидум бактерин. 4 дня бактерин пили 1пакет в сутки, а потом 4 дня по 2 пакета (хотя в инструкции указано три, но врач сказал, что три много) С 11 по 15 число по 3 раза в день давала энтерофурил, но он никаких видимых изменений не принес. С 13 по 15 даю регидростандарт чтобы не было обезвоживания. Ребенок активный, к груди прикладывается часто, воду пьет, обычную еду ест на очень хорошо. На сегодня имеем: желтый понос (то водой, но кашицей), небольшими порциями, но почти каждый час. Температура в норме. Последний понос был ярко-желтого цвета, может ли это быть связано с применением энтерофурила? Цвет такойже как у самой суспензии. Посоветуйте как скорректировать лечение

Нет
1 год

Здравствуйте
Учитывая длительность диареи , и без улучшения состояния, необходимо стационарное обследование , сдать общий анализ крови, копрограмму , бак посев

Галина Александровна, почему нет улучшения? Цвет стал зеленым и объем стал в разу меньше, температура пришла в норма, разве это не положительная динамика? Просто педиатр говорит, что может быть ротавирус и до 14 дней может это все быть

Самое главное это избежать обезвоживания , у детей оно наступает очень быстро, поэтому обязательно допаивайте регидрон био

Соблюдение строгой диеты

Здравствуйте

Анализы сдавали ? Копрограмму , бак посев?

Алёна Валерьевна, здравствуйте, нет, у нас ближайшая лаборатория за 60 км

А больница есть или в условиях поликлиники сдать нельзя?
Маленький ребёнок достаточно долго уже болеет, нужно искать причину , смотреть кровь и корректировать лечение

Алёна Валерьевна, только фап и ни у нас ну в двух соседних районах нет лабораторий

Поняла , Вас
Энтерофурил только при бактериальных инфекциях, при вирусной эффекта не будет
Диета : ограничить молочную продукцию , свежие овощи и фрукты
Для закрепления стула баксет беби по 1 Саше в день , 14 дней

Алёна Валерьевна, спасибо, поняла вас

Скорейшего выздоровления!!?

Здравствуйте, рекомендую Пробифор или Бифидумбактерин-форте (именно форте) который сорбированный на активированном угле до нормализации (закрепления) стула. В кишечнике бактерии бифидо десорбируются с угля и идут заселять кишечник, а освободившийся уголь сорбирует газы, токсины, избыточную флору – его продолжаем до закрепления стула курсом до месяца, может и больше по клинической ситуации. Энтерофурил при вирусной этиологии не показан и не поможет. его не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы - пишите. Я на связи.

Здравствуйте, здесь самое главное отпаивать ребенка для предотвращения обезвоживания.

Если сохраняется длительное проявление вирусной кишечной инфекции, то препаратами это одномоментно не купировать.

Подключите энтерология по 1 пакетику 2 раза в сутки на 10 дней.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!??