Консультация педиатра /

Звук переливания у ребенка в животе — вопрос №1608836

Здравствуйте. 2 дня назад я с годовалой дочкой съела детский творожок. Дочь была активна, я уложила ее спать.Через пару часов я почувствовала тошноту. Ребенок заснул нормально, но спал беспокойно. В 5 утра она заплакала и ее вырвало 2 раза.Содержимое сначало было белое(возможно смесь, она ела ее после творожка), потом вырвало желтым.Дочь сразу уснула. На утро проснулась как обычно, поела каши, через 2 часа после еды ее снова вырвало кашей. Она легла на дневной сон.После рвоты ничего не ела.После сна аппетита также не было, она съела кукурузную палочку, попила воды, после этого ее вырвало этой палочкоц с водой.Я дала ей полисорб.В этот день меня тошнило, температура поднималась до 38 гр.дочь только рвала.Больше рвоты не было.Вечером она съела немногь смеси, ночь спала нормально.утром поела, но немного, в обед поела смеси перед сном. После сна не захотела есть и я ей дала жидкий биойогурт тему, получается на след день после того, как ее рвало, прошли ровно сутки. Она его съела гр 100. После этого через час у нее начался понос, она жидко ходила в туалет каждые 15 минут, сходила в туалет с 16.00 до 22.00 раз 5-6 и в этом промежутке не ела и не пила. В 10 вечера съела смеси 150 гр(хотя обычно ест 240). Ночью я заметила, что при переворачивании у нее в животе звук переливания воды, такого никогда раньше не было.Желудок не настолько полный чтоб этот звук так слышался.поначиталась что это может быть асцит😭 переливание воды было всю ночь и до утра. Ночью я меняла ей подгуз 3 раза, немного было жидкого стула. Утром она немного поела, меньше чем обычно, попила сок, и снова 3 раза у нее был понос.Стул светло желтый с белыми комками и резким кислым запахом. Перед дневным сном съела 150 гр смеси и снова у нее эти звуки переливания воды в животе..подскажите пожалуйста отчего это может быть, опасно ли,почему появились такие звуки в животе? Может ли это быть асцит?Или я усугубила все дав ребенку кисломолочный продукт после отравления?чем помочь ребенку?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
звук который вы слышите, это звук перистальтики кишечника, так как ребёнок мало кушает и только пьёт жидкость, Эти звуки усиленные.
Возможно у ребёнка кишечная инфекция, отпаивать ребёнка чистой водой, я пока исключить из рациона молочные продукты свежие овощи фрукты, смесь давать Можно.
Также можно начать давать пробиотик бак-сет беби или нормобакт L курсом на 10 дней, для нормализации микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, я еще ей вчера и позавчера давала пробиотик бифицин, может от него понос быть? Почему эти звуки именно тогда когда она спит и во сне переворачивается?и по звуку там будто больше воды, чем она выпила, вот прям как то тяжело так переливается..когда просто лежит такого нет?

Педиатр, Врач УЗД
Вот мне видимо более активно слышно вам звуки, можно также давать эспумизан или боботик от вздутия, так как газы тоже могут усиливать звуки перистальтики
Клиент
Анна Дмитриевна, а как остановить понос? И можно ли точно исключить асцит или лучше сделать узи?
Педиатр, Врач УЗД
Асцит можно исключить сделав УЗИ ЖКТ, от диареи необходимо начать приём пробиотика, Также можно давать смекту по 1/2 пакетика в день.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, эти звуки не означают асцит, не возникнет он у ребенка вот так.
Скорее всего, протекает кишечная инфекция.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула можно принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.

Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Осмотр педиатра показан в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а то что у нее аппетита нет это ничего? Она сегодня мало ела, в основном пила..через сколько восстановится аппетит и можно ли от поноса дать энтерофурил?
Педиатр
Нет, энтерофурил нельзя, он используется редко при кишечных бактериальных инфекциях.
Да, аппетит снижен это нормально, главное чтобы ребенок достаточно получал жидкости.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, а понос почему после рвоты появился на след день? Может быть потому что я дала кисломолочный продукт, который нельзя давать или это из за препарата бифицин? Как стул нормальзуется эти переливания воды в животе должны прекратиться??
Педиатр
Да, возможно из-за кисломолочного, а возможно просто течение инфекции, поэтому так.
Дискомфорт в животике может сохраняться после заболевания около 2 недель.