Влажный кашель у ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в лечении кашля ребёнку. Начали ходить в сад и начались болезни. 21.09 сын 3 года покашливал после сада, к вечеру темпа 38 и ночью случился приступ ложного крупа, скорая поставила дексаметазон. Отправили в больницу, там назначили пульмикорт 0.25 2 мл +1 мл физ раствора 5-7 дней. Антигистаминные. Врач приёмного насчёт хрипов ничего не сказала Начали лечение, первые две ночи очень плохо спал, кашлял сильно, насморк забивал нос. Вызвали врача с поликлиники. Назначил нам тантум верде, лизобакт на всякий случай, беродуал 6 капель на 2 мл физ раствора. Сказал, что мокрота стоит где то ниже горла. Вчера приходил, сказал, что есть хрипы небольшие, типа у нас бронхит. Я испугалась, что бронхит. Назначил ренгалин таблетки и полидексу (у нас зелёное отдеояемое из носа). Что по состоянию ребёнка - темпа 3 дня до 38 сбиваемая, нечастая, насморк с густой слизью, влажный кашель. Отхаркивать не умеет. Улучшения есть, ночью не кашляет, дышит тяжело из-за соплей и храпит. Днем кашляет, но тоже не так сильно. Что делаю я и чем лечу. Дышим пульмикортом 6 день сегодня, улучшения есть. Промываю нос аквалором до 6 раз в день, отсасываю аспиратором. Когда появились зелёные сопли - начала капать изофру по 1 капле в проход. Сегодня уже нет зеленых соплей. Проветриванию, увлажняю квартиру. Честно признаюсь, что беродуалом дызали 2 раза, кашель усиливается и ничего больше. Лизобакт давала 2 дня 2 раза в день. Горло не красное. Скажите, чем мне лечить ребёнка, кашель влажный, меня пугает, что услышал хрипы врач (я так поняла, что он только закончил мед). Я уже с ног сбилась, может что-то отменить, что то добавить

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом, таблетки Исмиген по 1 таблетке утром под язык на 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, то что бронхит, это же не страшно? Влажный кашель будет сам по себе проходить?

ничего критичного не вижу, не переживайте. Ингаляции продолжать в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, вчера заметила высыпание как после укуса мошки. Пропил ренгалин 3 раза. Могло быть от него? Это очень страшно? Помазала локоидом. Сын сказал, что перестало чесаться. Высыпание на ноге, животе и руки по одному. Оно выпуклое как отечное
От чего это может быть? Продукты ел и пил как всегда. Парил ноги 2 дня с горчицей

посмотрел, похоже на аллергию, рекомендую прием препарата Супрастин и местно Псило бальзам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, а на что может быть? Это не страшно?

не переживайте, не страшно, возможно реакция на Ренгалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, помазала локоидом, отек немного спал, покраснело, я загрузила последнее фото
Это после смазывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови сдавали?

Если есть одышка , тяжелое дыхание , хрипы необходимы ингаляции с беродуалом

Тантум Верде не нужно
Нос промывайте каплями линаква/аквалор , если ребёнок не усеет высмаркиваться, убирайте слизь аспиратором

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Александровна, нет, не сдавали. Одышки нет, он прыгает и бегает как здоровый ребёнок. Только, когда попрыгает кашляет сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Александровна, скажите, пожалуйста, насчёт ренгалин, пульмикорта?
Вообще кашель может сам по себе пройти?

В таком случае я бы убрала все ингаляции и ренгалин
Кашель остаточный , достаточно обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Александровна, я Вас поняла, уберу все, посмотрю как будет себя вести

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Александровна, вчера вечером заметили, что ребёнок чешется. Высыпания как после укуса мошки, единичны
Скажите, может быть от ренгалина? Все остальное ел и пил как всегда

Да, возможно и на ренгалин реакция
Отмените , и начните прием антигистаминных -зодак/зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Александровна, а оно может вот так проявляться в единичном высыпании? Похоже как на крапивницу. Пятно около 1 см. Сразу же не пройдёт, после мазей и единичного приёма зодак?

Может единичным высыпаниям
После первого приема антигистаминных будут улучшения

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашим описаниям, ребенок уже идет на поправку, динамика положительная. Я бы убрал из лечения тантум верде (тем более был эпизод ложного крупа), изорфу и полидексу (в нос антибиотики не показаны, если есть бактериальная инфекция, то лечится она системными антибиотиками). Для беродуала тоже не вижу показаний. В целом и пульмикорт уже можно убрать. Кашель и сопли еще долго могут проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктор Дмитриевич, а ренгалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктор Дмитриевич, я думаю, что положительная, если отката не будет после отмены пульмикорта. Изначально даже носом дышать не мог ночью, сейчас дышит, хоть храпит, сопит, но дышит полноценно и кашля ночью нет, до этого забивал. Скажите, пожалуйста, то что услышали хрипы, это очень страшно? Сказал, что в бронхах. Слушал и в момент обычного дыхания и в момент покашливаний

Да, ренгалин тоже нет необходимости использовать, так как препарат без доказанной эффективности. Хрипы обычно указывают на острый бронхит, но большинство из них - вирусной природы. Поэтому страшного ничего нет. Можете сдать общий анализ крови для контроля динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктор Дмитриевич, а что даст анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктор Дмитриевич, скажите, пожалуйста, чем тогда лечиться?

Здравствуйте. Анализ крови покажет степень выраженности воспалительного процесса.
Лечение симптоматическое:
Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день.
На время сна обеспечьте такое положение тела, чтобы голова была повыше (так слизь меньше будет раздражать дыхательные пути).
Обильное теплое витаминизированное питье (компот, морс, вода).
Делайте перкуссионный (вибрационный) массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику (надувание мыльных пузырей и воздушных шариков).
Проветривание помещения каждые 2-3 часа по 30 минут и увлажнение воздуха (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктор Дмитриевич, я правильно понимаю, что кашель быстро не проходит,а сходит постепенно на "нет". Ночью ребёнок уже не так сильно храпит. Кашель есть днем, ночью кашля нет
Я думаю, что это улучшение. Но меня смущает то, что при прослушивании услышали хрипы. Они также, пройдут постепенно, в пневмонию не перейдут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктор Дмитриевич, честно скажу, что ренгалин дали вчера на ночь 1 чайную ложку и утром. Потом я начала перечитывать литературу и обзоры на этот препарат
Никаких действующих веществ, кроме каких то антител к чему то там, я не нашла. Я не могла навредить ребёнку из за двух этих приёмов?

Да, действительно, кашель обычно проходит постепенно и может сохраняться до месяца. Главное, чтобы не было повторного подъема температуры и ухудшения самочувствия.
Вообще хрипы чаще говорят о бронхите, который не так часто переходит в пневмонию. Пневмония чаще всего - это самостоятельное заболевание, а не осложнение. Поэтому переживать не стоит.

Ренгалин - это гомеопатия. На него даже нет качественных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктор Дмитриевич, вчера заметили высыпания, одно на животе ребёнок сильно расчесал. Скажите, это может быть аллергия на лекарства? То что расчесал выглядит выпукло, отечно как после укуса мошки. Я очень переживаю. Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктор Дмитриевич, ещё ноги парили с горчицей. Это могло дать такое высыпание?