ОРВИ в беременность 33 недели
Добрый вечер, 4 день болею (насморк прозрачного и желто-зеленого цвета, сильная заложенность лазолван рино помогает максимум на 2 часа, мокрый кашель) принимаю лазолван рино, промывание морской водой, Лизобакт. Температура была один день 37,3 максимум. Дышать носом невозможно т.к. очень сильный отек. Подскажите по анализам нет ли бактериальной инфекции и что можно предпринять чтоб не навредить ребёнку.
Принятый ответ
Добрый день Анастасия!
По анализам крови очень высокий уровень маркера воспалился СРБ , что может указывать на бактериальную инфекцию! Обычно в таких случаях назначают консультацию отоларинголога, вероятность назначения антибиотиков.
Нос промывают гипертоническими солевыми растворами например аквамарис строг 3 р/ день для уменьшения отечности , могут назначить назальный ГКС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты, гранулоциты, СОЭ; а также очень высокий уровень С-реактивного белка. Подобные изменения говорят в пользу присоединения бактериальной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Амоксиклав разрешен на любом сроке беременности и безопасен для ребенка.
Также отмечаются признаки анемии легкой степени. На фоне полного здоровья стоит проверить уровень ферритина, если он ниже 40, показан прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам признаки бактериального воспаления.
В таких случаях рекомендуется прием антибиотиков. Во время беременности разрешен Амоксиклав . Согласно инструкции его назначают по 1000 мг 2 раза в сутки .
Параллельно назначают пробиотики, например Бак-сет.
Гемоглобин снижен. Вероятно признаки железодефицита .рекомендуется сдать на ферритин .Также рекомендуется консультация Лора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови показатели лейкоцитарной формулы (которые ответственны за воспаления) - соответствуют уровням при беременности.
Уровень СОЭ также может быть повышен на фоне беременности и анемии.
Настораживает высокий уровень СРБ, который не исключает наличие бактериальной инфекции, однако на фоне выраженного воспалительного процесса вызванного вирусом+беременность может также принимать высокие значения.
Обычно в таком случае имеет значение наличие лихорадки и данные осмотра, если температура тела не повышается, то все равно необходима консультация ЛОР для осмотра, исключения бактериального риносинусита и решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии и применения интраназальных глюкокортикостероидов (например, назонекс, мометазон) в связи с выраженной отёчностью.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Учитывая высокий СРБ 88,9 мг/л и ваши симптомы - сильную заложенность носа, желто-зеленые выделения и мокрый кашель - это скорее признаки бактериальной инфекции верхних дыхательных путей
По анализам высокий СРБ и слегка повышенные лейкоциты с нейтрофилёзом подтверждают бактериальное воспаление, поэтому антибактериальная терапия оправдана.
Амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота) считается безопасным для третьего триместра. Обычно назначают 875/125 мг, 1 таблетка 2 раза в день, 7-10 дней.
Для облегчения заложенности продолжайте промывания морской водой 3-4 раза в день, спите с приподнятой головой и увлажняйте воздух.
Иногда можно добавить короткий курс сосудосуживающих капель (оксметазолин 0,1%) не более 3-4 дней, по 1-2 впрыска в каждую ноздрю 2-3 раза в день.
Лизобакт для горла безопасен при беременности, продолжайте по инструкции. Пейте тёплое питьё, избегайте раздражителей вроде дыма и пыли.
Следите за температурой и состоянием: если температура поднимется выше 38 °С, появится сильная слабость, одышка или боль в груди, обращайтесь к врачу немедленно.
После начала Амоксиклава улучшение обычно наступает через 2-3 дня; если нет, нужен повторный осмотр и возможно мазок для уточнения возбудителя.
Скорейшего восстановления 🙏🏻❤️
Здравствуйте !. По описанным вами симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Добрый день. В общем анализе крови повышены лейкоциты, гранулоциты, СОЭ; а также очень высокий уровень С-реактивного белка. Подобные изменения говорят в пользу присоединения бактериальной инфекции. Например, при беременности разрешены препараты амоксициллина (Амоксиклав, Аугментин и так далее) в дозировке 1000 мг 2 раза в день с едой. Параллельно можно промывать солевыми растворами слизистые 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания использовать лизобакт до 5-6 раз в день. Пить побольше жидкости, отдыхать по мере возможности.