Ребенок 1 и 7 не говорит, слабый зрительный контакт, нет указательного жеста
Добрый день. Дочке 1 и 7. Не говорит. Есть некоторые звуки (ба-ба-ба, ма-ма-ма, па-па-па, ди-ди, ой, не-не-не), но не осознанно произносит, без обращения. В основном лепетная речь. Указательный жест только начинает появляться и то, только на плоскости. На имя не всегда отзывается. Если оглядывается, то непонятно от звука или все-таки осознанно. Зрительный контакт слабый. Просьбы некоторые выполняет. Опять же непонятно, то ли сама так захотела, то ли с пониманием. Кнжк сама листает, но ничего не показывает. На вопросы где собачка ил кошка не отвечает.Ребенок ооооочень активный, на месте не сидит. Постоянно в движени. Периодически ходит на носочках. На носках стала ходить с 1 4 когда научилась дотягиваться до предметов. Честно признаюсь, ребенком толком и не занимались. Почти все время на мультиках с 8 месяцев. Были у невролога. Поставила ЗРР. Отсутствие экспрессивной и импрессивной речи. Средний риск РАС по тесту. Рекомендации: глицин 2 недели, затем сдать кровь на белок S100. Видео ЭЭГ дневного сна 2-4 ч. Консультация сурдолога. И посещение развивающих центров. И наблюдение. Потом через 4-6 мес. на повторный прием. С ЭЭГ в городе проблема. Если через поликлинку, то ждать очень долго, а платно только в одном центре можно сделать и то только с июля. С сурдологом такая же беда. Но были у ЛОРа, с ушками все в порядке. Записались в несколько центров на консультацию. В один ходили, предложили холдинг-терапию. В другие только еще пойдем. После посещения невролога стали больше времен проводить с ребенком и пытаться заниматься. И кажется даже дело пошло. Именно после этого стал появляться указательный жесть. Зрительный контакт появился, но еще слабый. И стала давать игрушки, если я прошу. Но не всегда, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию действительно есть моменты которые настораживают, учитывая результат по тесту, важен осмотр психиатра, как вы верно указали при таких жалобах проводится дообследование, ээг и осмотр сурдолога действительно важны. Сейчас важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать, очень хорошо что отмечаете положительную динамику, это важно, сейчас можно попробовать занятия Ава терапией.
Когда мы проходили тест, мы даже не знали как отвечать на вопросы, т.к. не знал как ответить. Но понаблюдав дома за поведением, прошли тест уже дома и там был результат низкий риск. У невролога проходили M-CHAT-R, а дома похожий, но с доп.вопросами M-CHAT-R/F.
что вы думаете про холдинг-терапию?
С точки зрения доказательной медицины холдинг терапия имеет низкую доказательную базу, но тут все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Малыш еще маленький , о РАС говорить в таком возрасте трудно. Да, есть то, что настораживает , но это может Быть вариантом пед запущенности, если ребенок был постоянно у тв , задержкой развития , глухоты и тд.
Всегда начинаем с консультации сурдолога. В 2 года - логопед. Сейчас можно занятия для малышей , например, сенсорная интеграция.
Дома активно разговариваем , играем в эмоциональные игры - ладушки, сорока , мячик , колючие коврики , массаж мячиком колючим и тд!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки речевого развития. В таких случаях рекомендуется обследование : ээг мониторинг хотя бы 2 часовой ( можно пройти в частном центре во время дневного или ночного сна ), консультация сурдолога , асвп исследование для исключения нарушений проводимости со стороны слухового анализатора . Упор на развитие мелкой моторики, больше разговаривать, читать книги; подключите занятия с нейропсихологом
Подскажите, пжста. Нам с 1 августа в детский сад на адаптацию. В центре развития, где нам предложил холдинг-терапию, сказали ни о каком саде речи быть не может.
И для чего пить 2 недели глицин, а потом сдавать кровь на белок S100. Для чего кровь сдавать я понимаю, а при чем тут глицин нет.
Сад будет полезен , социализация стимулирует речь . Глицин если нет возбудимости не нужен , анализ на на белок s100 с приемом глицина не связан никак . И данный маркер не специфичен, в стандарт диагностики не входит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию складывается впечатление задержки речевого развития.
В подобной ситуации нужны очная консультация сурдолога, ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов во сне).
Сейчас следует больше разговаривать с ребенком, занимайтесь по карточкам, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, разучивайте пальчиковые игры.
Экранное время следует исключить.
Можно начать заниматься с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если честно, мультики с 8 месяцев это очень много, но вы уже всё меняете и это главное!! Указательный жест появился на фоне занятий, отличный знак!!! Главное ваше живое общение. Превратите быт в игру. Разливая суп, скажите бульк и подуйте вместе….Катайте машинку и стучите бибикайте. Ребенок на носочках часто ходит от гипертонуса или сенсорной перегрузки. Зрительный контакт налаживается только через ваше лицо. Лягте на пол рядом, дуйте в лицо, прячьтесь за пеленкой…Вы молодец что начали заниматься!!!Не корите себя за прошлое. От сурдолога не отказывайтесь, даже если Лор сказал всё чисто. Сниженный слух это не всегда видно при обычном осмотре. А пока что уберите фоновый шум телевизор радио. Играйте в прятки с голосом..позовите из другой комнаты. Результат будет, дайте себе полгода без паники. (( и ведите дневник,что нового в жестах и звуках. Можно начать занятия со специалистом по запуску речи