Консультация педиатра /

Ребенок 1,4 диарея, температура, боль в животе — вопрос №1585145

Добрый день! Вчера сдавали анализ кала (был нормальным еще), дочке 1,4 боремся с непроходящим стафилококком и постоянно плохими анализами крови. Муж вчера слег днем с болью в животе и диареей. Заметила учащенный, не жидкий, но плохопереваренный кал у дочки. Ночью проснулась от боли в животе, вертелась, плакала, отходили газы, начался понос. Утром повысилась температура- 38, но активная, аппетит есть (покормила гречкой, курицей и морковью на пару), воду пьет отлично. Подскажите, чем лечить ребенка? Это вирус? Какие продукты можно употреблять , какие нет? Педиатр позавчера прописывала баксет и полиоксидоний, стоит ли сейчас их принимать? И посмотрите, пожалуйста, анализ кала

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме!

Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Клиент
Галина Александровна, спасибо за развернутый ответ! А можно ли ребенку давать смесь? Кушает на ночь и ночью НАН тройной комфорт. Можно ли кефир ?
Педиатр
Смесь можно давать
Кефир нельзя
Клиент
Галина Александровна, а регидрон стоит ли пить, если воду пьет хорошо, мочеиспускания есть ?
Педиатр
Если воду пьет хорошо, электролитные растворы можете не заставлять пить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Полиоксидоний принимать не нужно, не эффективный препарат.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Начните прием пробиотика баксет, он крепит стул.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.