Консультация детского невролога /

Проблемы со сном — вопрос №1585235

Здравствуйте,дочери 7 месяцев

Проблемы со сном и засыпанием. Засыпает только на груди (до 5 месяцев засыпала самостоятельно но как появились новые навыки-невозможно оставить в кроватке или кровати-ползает активничает всячески)
Нет режима,не получается никак наладить,ребенок спит когда и как ей угодно. Вчера последний сон был с 15-16:20, в 19ч я заметила признаки усталости и как положено начала готовить ко сну(массаж,спокойные песенки,включила белый шум,выключила свет,сменили подгузники переоделись в пижаму-дала грудь-уснула через 10 минут уже. Стала перекладывать в кроватку-тут же проснулась и сна словно и не было…что я только не делала и массаж,и песенки и поглаживания и шипение-все напрасно,ребенок встает в кроватке,играет хотя трет глаза и зевает. Потом уже не выдержала взяла в кровать легла рядом даю грудь-дергает руками и ногами активно сосет-но быстро отворачивается и лежит себя трепет за волосы и уши,и так несколько раз,прикладывается к груди и сама отрывается и дергается при этом уже с закрытыми глазами и ворочается… в итоге кое как уснула в 23:17…такой огромный интервал между снами подучился но я не понимаю что я сделала не так.помогите пожалуйста

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. Попробуйте не перекладывать в кроватку. У детей нет такого глубокого сна, как у взрослых, поэтому при перекладывании они могут сразу проснуться. Можно укладывать малыша в коконе для сна рядом с собой. Это будет безопасно и спокойнее для Вас.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, нет она не всегда просыпается сразу когда перекладываю,но часто просыпается уже через 10-20 минут и о каком коконе речь если ребенка 7 месяцев и я говорю о том что она очень активная все время ползет,садится и встает

Детский невролог
Кокон -это безопасность вашего укладывания, плюс ребенок будет чувствовать себя в нём спокойнее. Да их используют у совсем маленьких детей, но в Вашем случае в этом же коконе вы можете ребёнка попробовать переложить в кроватку сне пробудив его. А когда перекладываете спящего, то опять же не факт что тёплая постель в кроватке, также ребенок пригревается к вашим рукам и потом при перекладывании просыпается. Также в этом возрасте наступает регресс сна. В этот период дети могут спать хуже, чем раньше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, по нсг все хорошо? снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, узи головного мозга делали в пол года-все хорошо. А что значит снизить экранное время? Если речь о телевизоре-то я и так позволяю смотреть по минимуму. Спасибо за ответ! Проблема в том что теперь она и на груди не всегда засыпает а спать хочет но почему-то борется со сном а в кроватке вот же сразу играть начинает и вставать и сидеть. До 5 месяцев включительно засыпала самостоятельно в кроватке или лежа рядом со мной а сейчас уложить просто какая то одна огромная проблема что днем что на ночь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, экранное время это телефон телевизор планшет, фоном тоже считается, такое может быть при перевозбуждении(ребеночек не может погрузиться в фазу сна) а чаще на груди(ребенок так может себя успокаивать).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
Все это сказывается на процессе засыпания и на самом сне.
Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(это гомеопатический препарат,очень легкий)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды
Перед сном купайте в ванночках с добавлением магниевой соли
При прорезывании зубов-гель Дентинале(наносить на десна 3-5 раз в сутки).При нанесении на десны гель образует защитную пленку и снимает болевой синдром, уменьшает воспаление и чувствительность десен.