Пневмония детская
Добрый день. У ребёнка 15 лет левосторонняя верхнедолевпя пневмония. Температура-38-40, 9 день. Получаем лечение цефтриаксон 2 раза в день, азитромицин 500 пропили. Ингаляции с беродуалом, амбробене. Температура держится. Лейкоциты в норме. Что ещё можно добавить?
Здравствуйте, когда делали снимок, сколько времени принимаете антибиотик? Есть ли изменения в общем анализе крови? Если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.).
Здравствуйте. Какой день принимаете антибиотик?
Анализы крови общий, СРБ сдавали?
Есть кашель, одышка?
При неэффективности лечения 3-5 дней, просите у педиатра напрвление в дежурный стационар.